Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2020 00:00

Эрдоган ответил Путину, Трампу и Макрону по карабахскому конфликту

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что условием долгосрочного мира на Кавказе является освобождение "оккупированных земель Азербайджана". Об этом он сказал в четверг на открытии осенней сессии турецкого парламента в Анкаре, сообщает Anadolu


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что условием долгосрочного мира на Кавказе является освобождение "оккупированных земель Азербайджана". Об этом он сказал в четверг на открытии осенней сессии турецкого парламента в Анкаре, сообщает Anadolu

"Условие долгосрочного мира на Кавказе - освобождение каждого клочка оккупированных земель Азербайджана. Турция воспринимает Азербайджан с призмы принципа "одна нация и два государства". Мы продолжим оказывать посильную поддержку азербайджанским братьям", - заявил глава государства.

Эрдоган также жестко высказался в отношении властей Армении, которые якобы льют "поток лжи и дезинформации в отношении Турции". "Оккупанты должны покинуть земли Азербайджана. Настал час урегулирования", - сказал турецкий лидер.

Президент Турции подчеркнул, что "страны, игнорирующие оккупацию Нагорного Карабаха, двуличны". Эрдоган укорил Владимира Путина, Дональда Трампа и Эммануэля Макрона в игнорировании проблемы Нагорного Карабаха на протяжении последних 30 лет.

"Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в лице США, России и Франции уже 30 лет игнорируют урегулирование армяно-азербайджанского конфликта. Результатом этого и являются сегодняшние события. Продолжающиеся призывы сопредседателей к прекращению огня неприемлемы. Решение проблемы придет вслед за выводом вооруженных сил Армении с территории Азербайджана. Более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане должны вернуться на родные земли. Однако никто [из посредников] не способствует этому. Вначале поднимите этот вопрос! Мы обсуждали эти вопросы с господином Путиным и с господином Макроном. Об этом много говорилось, но результатов нет. Наши братья в Азербайджане вынуждены сегодня сами решать свою проблему. Для нас неважны призывы стран, игнорирующих факт оккупации", - сказал он.

Ранее президенты России, Франции и США сделали совместное заявление по ситуации в Нагорном Карабахе, в котором призвали стороны конфликта к немедленному прекращению боевых действий. Лидеры трех стран призвали руководителей Армении и Азербайджана возобновить переговоры по урегулированию ситуации при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Конфликт в Нагорном Карабахе резко обострился 27 сентября. Азербайджан перешел в наступление вдоль всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. Армения и Азербайджан сообщают о десятках убитых и сотнях раненых с обеих сторон, а также об уничтожении военной техники и самолетов. 

Армянская сторона считает, что территория Нагорного Карабаха (Арцах) являлся одной из провинций исторической Армении. Президент непризнанной НКР Бако Саакян, выступая с речью в Париже 8 марта 2011 года, назвал 1918 год "началом зарождения карабахской проблемы, когда при вмешательстве Османской Турции в Закавказье создается государство под названием Азербайджан, которое никогда до этого не существовало в истории и с первого же дня своего формирования начало предъявлять территориальные претензии всем соседним государствам с целью формирования сухопутных границ с Османской империей и создания пантюркистской державы". Саакян заявил, что "решение о насильственном присоединении Арцаха к Советскому Азербайджану, принятое Кавказским бюро большевистской партии, было направлено на распространение большевизма на Востоке".

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети