Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2021 06:57

Эрдоган прокомментировал признание США геноцида армян

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Президент США Джо Байден использовал необоснованные, несправедливые и далекие от действительности заявления о болезненных событиях, произошедших более века назад. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя недавнее официальное признание американским коллегой геноцида армян. Слова турецкого лидера приводит агентство Anadolu, сообщает Tengrinews.kz.


Президент США Джо Байден использовал необоснованные, несправедливые и далекие от действительности заявления о болезненных событиях, произошедших более века назад. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя недавнее официальное признание американским коллегой геноцида армян. Слова турецкого лидера приводит агентство Anadolu, сообщает Tengrinews.kz.

"Если вы говорите о геноциде, то посмотрите в зеркало и дайте оценку себе. Об индейцах говорить не стоит, все и так известно. Так что вы не сможете прилепить ярлык "геноцид" к Турции. Относительно США могут быть открыты дискуссии по многим поводам, от Вьетнама до Ирака", - заявил Эрдоган в телеобращении.

Глава турецкого государства выразил уверенность, что заявление Байдена о "геноциде" было сделано под давлением радикальных армянских кругов и антитурецких групп. Он подчеркнул, что высказывания президента США "не имеют исторической и правовой основы".  

"Изучение исторических событий и раскрытие правды о них должны быть предоставлены экспертам и историкам, а не политикам", - сказал Эрдоган.

Он констатировал, что турецкая сторона до сих пор не получила ответа на свое предложение о создании совместной исторической комиссии по утверждениям Армении относительно событий 1915 года. "Мы взяли на себя обязательство обеспечить в рамках исследований такой комиссии доступ к нашим архивам, но другие стороны не ответили", - отметил президент.  

"Интересно, сколько документов есть в архивах США, если они есть, можно ли их открыть? Есть ли такие документы в Европе, могут ли они их открыть?" - задался он вопросом.

"Во многих местах есть массовые захоронения турок, убитых армянами, но вы нигде не найдете массовых захоронений армян", - заявил Эрдоган, отметив, что обвинения Армении относительно событий 1915 года не опираются на конкретные доказательства и решения международного суда.

Турецкий лидер рассказал, что множество представителей турецкого и курдского гражданского населения "от  Вана до Карса и от Эрзурума до центрального региона Анатолии были убиты армянскими бандами".  

По словам Эрдогана, Османское государство "не изгоняло армянское население, а переселило его в пределах своей страны". Он обратил внимание, что лицам, подпадавшим под действие соответствующего закона, была дана одна неделя на подготовку, а те, у кого были уважительные причины, были освобождены от переселения.

"В тот период для армянских детей, оставшихся без родителей, были открыты детские дома. Никогда не создавалось препятствий для оказания помощи нуждающемуся армянскому населению из-за рубежа", - заявил президент Турции.

"Количество представителей армянского населения Османского государства, погибших в процессе переселения из-за эпидемий, проблем с общественным порядком или столкновений с силами безопасности, едва достигает 150 тысяч. Конечно, это 150 тысяч человеческих жизней, и это значимая цифра. Но даже сами армянские историки и политики признают, что реальные цифры были завышены с добавлением одного нуля", - продолжил он. 

Эрдоган добавил, что даже в отчетах США количество лиц, подвергшихся переселению, составляет не более 600 тысяч человек, в то время как фактическое число якобы значительно ниже.

Говоря о событиях 24 апреля 1915 года, Эрдоган заявил, что в этот день "ничего не произошло с точки зрения человеческой трагедии".

"Это только день, когда Османское государство закрыло (армянские) организации, такие как "Дашнак", "Хинчак" и "Рамгавар", которые действовали против Османского государства вместе со странами, находившимися в состоянии войны с Османским государством, и арестовало 235 их лидеров", - пояснил турецкий руководитель.

По его словам, по состоянию на тот день закон о переселении еще не был принят и каких-либо жертв с армянской стороны на ту дату тоже не было. "Армянская община нашей страны признала эту дату днем памяти о собственных страданиях, что соответствует общепринятой мировой практике", - сказал он.  

"Несмотря на то что мы знаем правду о событиях, связанных с указанной датой, мы по-прежнему обращаемся с посланием к армянской общине, уважая ее выбор и разделяя ее боль", - подчеркнул Эрдоган.

Турецкий лидер также напомнил, что указанный период совпадает с исторической борьбой турецкой армии на нескольких фронтах.

"Из-за всеобщей мобилизации почти все мужчины оказались на поле боя, а беззащитные женщины, дети и старики остались одни. Армянские банды не только вступили в столкновения с турецкой армией или турецкими ополченцами, защищающими свои районы, но и убили невинных и беззащитных людей", - сказал он.  

"В архивах стран региона имеется множество документов, связанных с этим", - добавил Эрдоган.  

По его словам, наличие в Турции многочисленной армянской общины является еще одним свидетельством лживости утверждений о так называемом геноциде.

"В одно время армянское население Стамбула приближалось к 650 тысячам. Думаю, люди не вернулись бы добровольно туда, где подверглись геноциду", - отметил Эрдоган.

В то же время президент Турции указал, что 100 лет назад более 80 процентов населения современной Армении составляли мусульмане, а сегодня их там почти нет.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети