Эрдоган заявил о скором окончании операции в сирийском Африне

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эрдоган заявил о скором окончании операции в сирийском Африне © REUTERS / Stringer

Операция ВС Турции в сирийском Африне против вооруженных формирований курдов закончится очень быстро, заявил президент Турции Тайип Эрдоган, пишет РИА Новости.


Операция ВС Турции в сирийском Африне против вооруженных формирований курдов закончится очень быстро, заявил президент Турции Тайип Эрдоган, пишет РИА Новости.

"Мы очень быстро закончим эту операцию. Террористы оттуда (из Африна) бегут, а мы все вместе будем их гнать. Их бомбят наши самолеты, сейчас началась наземная операция. Мы проводим операцию для защиты наших границ. Пусть Аллах поможет нашим солдатам", - заявил Эрдоган, выступая в провинции Бурса. Трансляцию вел телеканал NTV.

Он осудил прокурдскую Партию демократии народов Турции, которая, по его словам, призывает "выйти народ на улицы" в знак протеста против операции в Африне. "Вы не выйдете на улицы, наши силы безопасности вас остановят", - добавил турецкий лидер.

Между тем сирийское правительство решительно осудило нападение Турции на Африн, который является неотъемлемой частью Сирии.

Президент Сирии Башар Асад заявил, что нападение Турции на сирийский Африн связано с политикой Анкары с начала кризиса в Сирии, которая, по его словам, основана на поддержке террористических группировок.

"Грубое нападение Турции на сирийский город Африн нельзя отделить от политики, которой следует турецкий режим с первого дня кризиса в Сирии и которая построена в основном на поддержке терроризма и террористических группировок под разными именами", - цитирует Асада национальное агентство SANA. Заявление было сделано во время встречи с делегацией иранского совета по стратегическим внешним связям.

Ранее генштаб Турции объявил о начале операции "Оливковая ветвь" против формирований курдов в сирийском Африне. Операция началась в субботу в 17.00 по московскому времени. По данным генштаба, в ней участвовали 72 самолета, всего были поражены 153 цели. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил в воскресенье о начале наземной операции в Африне.

Отметим, что Франция попросила созыва экстренного заседания СБ ООН по ситуации в Сирии, написал в своем официальном аккаунте в Twitter глава французского внешнеполитического ведомства Жан-Ив Ле Дриан. "Сирия: Гута, Идлиб, Африн - Франция просит созыва экстренного заседания Совета безопасности ООН", - написал министр.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +13
Актау +8
Актобе +7
Атырау +9
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +13
Кокшетау +10
Костанай +19
Кызылорда +11
П
Павлодар +14
Петропавловск +8
С
Семей +11
Т
Талдыкорган +17
Тараз +18
Туркестан +5
У
Уральск +5
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети