Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 января 2024 05:16

"ЕС должен сформировать собственную армию" - глава МИД Италии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото lastampa.it Фото lastampa.it

ЕС должен сформировать собственную армию для поддержания мира и предотвращения конфликтов. Об этом заявил вице-премьер и министр иностранных дел Италии Антонио Таяни в интервью газете La Stampa, передает Tengrinews.kz.


ЕС должен сформировать собственную армию для поддержания мира и предотвращения конфликтов. Об этом заявил вице-премьер и министр иностранных дел Италии Антонио Таяни в интервью газете La Stampa, передает Tengrinews.kz.

"Нам нужна европейская армия. Это фундаментальная предпосылка для проведения эффективной европейской внешней политики", — отметил политик.

Таяни подчеркнул, что в мире с такими игроками, как США, Китай, Индия, Россия, с кризисами, на пространстве от Ближнего Востока до Индо-Тихоокеанского региона итальянских, немецких, французских или словенских граждан может защитить только Евросоюз, поэтому откладывать создание объединенной армии нельзя.

По его словам, если ЕС останется разделенным, то европейские страны всегда будут "беспомощными воробьями в мире, где летают орлы".

Евросоюз готов к миротворчеству, мониторингу, сдерживанию, но не к войне, заключил Таяни. Он добавил, что усилия необходимо объединить как можно быстрее, иначе блок начнет «выходить из игры».

В конце марта 2022 года на фоне военных действий в Украине страны Евросоюза впервые в истории согласовали общую оборонную стратегию "Стратегический компас". Новыми элементами стратегии стали десять пунктов, среди которых было и создание сил быстрого развертывания ЕС численностью до 5 тысяч военнослужащих.

НАТО выступал с критикой возможного появления собственных вооруженных сил у Евросоюза. Генсек альянса Йенс Столтенберг предупредил, что любая попытка ослабить связь между Евросоюзом и США после появления у ЕС собственной армии способна "расколоть" Европу.

Мы сообщали, что Европейская комиссия порекомендовала государствам Евросоюза начать переговоры с Украиной о вступлении страны в состав ЕС.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети