Страны Евросоюза могут значительно увеличить военную помощь Украине, если президент США Дональд Трамп не убедит российского коллегу Владимира Путина быстро заключить мир с Киевом. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам обороны Андрюс Кубилюс, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.
По его словам, ЕС и США до сих пор предоставляли Киеву военную помощь на сумму около 40 миллиардов евро в год, но эти средства можно использовать эффективнее, направив их на закупку более дешевого вооружения непосредственно у украинских производителей.
"Это фактически удвоило бы объем оружия, которое Украина получает за те же 40 миллиардов евро. Реальная стоимость нашей поддержки выросла бы до 80 миллиардов евро", - заявил Кубилюс.
Еврокомиссар напомнил, что у стран ЕС есть новый инструмент для помощи Украине: они могут использовать оборонные кредиты, чтобы финансировать военные закупки для Киева.
"Именно так формула "Мир через силу" может по-настоящему работать на практике. Кредиты - это сила для Украины!" - подчеркнул Кубилюс.
Как отмечает издание, в рамках принятого в этом году в ЕС масштабного плана по перевооружению Еврокомиссия выделит кредиты на 150 миллиардов евро с целью обеспечить быстрые совместные закупки и производство вооружений. Новые финансовые возможности позволят странам ЕС инвестировать в производство оружия в Украине или объединяться с местными компаниями, чтобы обеспечить интеграцию украинского ВПК с европейским.
Ранее газета The Washington Post, ссылаясь на европейских чиновников, писала, что все больше стран ЕС рассматривают возможность инвестиций в оборонную промышленность Украины вместо прямых поставок оружия, поскольку запасы вооружений в Европе сильно сократились за три года войны.
Евросоюз уже перечислил Киеву один миллиард евро на производство гаубиц. В результате Украина наладила производство как самоходных, так и буксируемых гаубиц "Богдана" - первых с натовским калибром 155 мм. Более 85 процентов компонентов для них выпускается на местных предприятиях, но к концу года эта цифра должна вырасти до 95 процентов, прогнозировал глава Агентства оборонных закупок Минобороны Украины Арсен Жумадилов.
По его словам, масштабы местного производства не имеют аналогов в Европе: благодаря сотрудничеству с европейскими партнерами месячный выпуск вырос с шести гаубиц в 2023 году до 20 в нынешнем году.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp