ЕС пригрозил Путину удвоить военную помощь Украине

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
©️ depositphotos.com ©️ depositphotos.com

Страны Евросоюза могут значительно увеличить военную помощь Украине, если президент США Дональд Трамп не убедит российского коллегу Владимира Путина быстро заключить мир с Киевом. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам обороны Андрюс Кубилюс, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Страны Евросоюза могут значительно увеличить военную помощь Украине, если президент США Дональд Трамп не убедит российского коллегу Владимира Путина быстро заключить мир с Киевом. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам обороны Андрюс Кубилюс, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

По его словам, ЕС и США до сих пор предоставляли Киеву военную помощь на сумму около 40 миллиардов евро в год, но эти средства можно использовать эффективнее, направив их на закупку более дешевого вооружения непосредственно у украинских производителей.

"Это фактически удвоило бы объем оружия, которое Украина получает за те же 40 миллиардов евро. Реальная стоимость нашей поддержки выросла бы до 80 миллиардов евро", - заявил Кубилюс.

Еврокомиссар напомнил, что у стран ЕС есть новый инструмент для помощи Украине: они могут использовать оборонные кредиты, чтобы финансировать военные закупки для Киева.

"Именно так формула "Мир через силу" может по-настоящему работать на практике. Кредиты - это сила для Украины!" - подчеркнул Кубилюс.

Как отмечает издание, в рамках принятого в этом году в ЕС масштабного плана по перевооружению Еврокомиссия выделит кредиты на 150 миллиардов евро с целью обеспечить быстрые совместные закупки и производство вооружений. Новые финансовые возможности позволят странам ЕС инвестировать в производство оружия в Украине или объединяться с местными компаниями, чтобы обеспечить интеграцию украинского ВПК с европейским.

Ранее газета The Washington Post, ссылаясь на европейских чиновников, писала, что все больше стран ЕС рассматривают возможность инвестиций в оборонную промышленность Украины вместо прямых поставок оружия, поскольку запасы вооружений в Европе сильно сократились за три года войны.

Евросоюз уже перечислил Киеву один миллиард евро на производство гаубиц. В результате Украина наладила производство как самоходных, так и буксируемых гаубиц "Богдана" - первых с натовским калибром 155 мм. Более 85 процентов компонентов для них выпускается на местных предприятиях, но к концу года эта цифра должна вырасти до 95 процентов, прогнозировал глава Агентства оборонных закупок Минобороны Украины Арсен Жумадилов.

По его словам, масштабы местного производства не имеют аналогов в Европе: благодаря сотрудничеству с европейскими партнерами месячный выпуск вырос с шести гаубиц в 2023 году до 20 в нынешнем году.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 506.52  course up  568.72  course up  6.3  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 19
Астана 20
Актау 16
Актобе 18
Атырау 15
Б
Балхаш 21
Ж
Жезказган 18
К
Караганда 15
Кокшетау 15
Костанай 26
Кызылорда 14
П
Павлодар 12
Петропавловск 17
С
Семей 17
Т
Талдыкорган 20
Тараз 24
Туркестан 12
У
Уральск 18
Усть-Каменогорск 21
Ш
Шымкент 19

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer