Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 февраля 2024 02:47

"Это инсинуации Макрона". Президент Азербайджана ответил на заявление главного дипломата Европы

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ gints.ivuskans/depositphotos.com ©️ gints.ivuskans/depositphotos.com

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прокомментировал высказывания верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, назвав их "неадекватными", передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Азертадж".


Президент Азербайджана Ильхам Алиев прокомментировал высказывания верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, назвав их "неадекватными", передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Азертадж".

В частности, Алиев подчеркнул, что сегодня двойные стандарты стали обычным явлением для ряда международных институтов, в том числе Евросоюза.

"Во-первых, эти его заявления не отражают никакой реальности и противоречат нормам международного права. Во-вторых, азербайджанская сторона расценивает эти заявления как завуалированную угрозу в адрес нашей страны.

Так, Боррель заявил, что если Азербайджан нападет на Армению, то увидит горькие последствия этого. Прежде всего, откуда Боррель взял информацию о том, что Азербайджан планирует напасть на Армению? У нас нет таких планов. Это инсинуации господина Макрона", - сказал Алиев 28 февраля, принимая делегацию Восточного комитета германской экономики.

Он подчеркнул, что все это является частью антиазербайджанской политики Франции, основанной на демонизации страны в связи с якобы подготовкой Азербайджана к нападению на Армению.

"После последней серьезной эскалации на границе с Арменией в сентябре 2023 года ситуация на границе была спокойной до февраля этого года. Однако, после того как в феврале армянский снайпер тяжело ранил азербайджанского солдата, нам пришлось своевременно дать адекватный и точный ответ. Этот наш ответ занял несколько минут, и этого хватило Армении, чтобы понять, что попытка убийства азербайджанцев не останется безнаказанной, и, как я уже сказал, с сентября прошлого года, за исключением этого инцидента, на границе царит спокойствие. Так что господин Боррель и господин Макрон берут эту информацию не из реальности, а из собственного воображения", - сказал президент Азербайджана.

Алиев отметил, что территории Азербайджана 30 лет находились под оккупацией Армении.

"Армяне оккупировали 20 процентов наших земель и разрушили эти территории, в то время около миллиона наших соотечественников оказались в положении вынужденных переселенцев. В этот период Армения, которая держала под оккупацией наши земли, игнорировала известные резолюции Совета Безопасности ООН, нормы международного права, в том числе гуманитарные нормы. Они совершили Ходжалинский геноцид, годовщину которого мы отметили два дня назад. Теперь, после того как мы восстановили суверенитет и территориальную целостность и разрушили сепаратистское логово в Карабахе, Азербайджан подвергается нападкам. Нас обвиняют Макрон, Боррель и другие подобные им люди", - заявил Алиев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети