Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2016 20:47

Это наша страна: Обаму негостеприимно встретили в Китае

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Визит президента США Барака Обамы в Китай на саммит G20 омрачился скандалом. Принимающая сторона негостеприимно встретила главу Белого дома, сообщает американский телеканал CBS News.


Визит президента США Барака Обамы в Китай на саммит G20 омрачился скандалом. Принимающая сторона негостеприимно встретила главу Белого дома, сообщает американский телеканал CBS News.

Когда "борт номер один" прибыл в аэропорт Ханчжоу 3 сентября, к самолету американского лидера не подали трап с красной ковровой дорожкой, и Обаме пришлось спускаться по запасной лестнице. Хотя другие главы государств были встречены как положено.

 


Фото: Reuters/Deutsche Welle

После этого перед самолетом вспыхнул конфликт между помощницей Обамы и сотрудником китайского протокола. Репортеры из президентского пула и американские чиновники, попытавшиеся выйти на взлетное поле и сфотографировать приезд главы США, были оттеснены в сторону китайскими представителями.

Когда помощница Обамы заявила, что "президент - американский, и США сами будут устанавливать правила для своего лидера", сотрудник протокола из Китая ответил: "Это наша страна. Это наш аэропорт".  

Более того, китайский представитель преградил путь советнику по национальной безопасности Обамы Сьюзан Райс. "Такого мы ожидать просто не могли", - прокомментировала Райс.

Позже Барак Обама отметил, что не нужно переоценивать значение эпизода в аэропорту Ханчжоу. По его мнению, инцидент в аэропорту не говорит о проблемах в американо-китайских отношениях. Обама заявил, что Белый дом не будет извиняться за корреспондентов, которые пытались пробраться к его самолету, так как США "не оставляют свои идеалы и ценности во время поездок в другие страны", - пишет Daily Mail.

Между тем китайская газета South China Morning Post, ссылаясь на чиновника из МИД Китая, пишет, что Вашингтон якобы сам отклонил предложение Пекина предоставить Обаме трап с красной ковровой дорожкой.

"Китай предоставляет трап для всех прибывающих глав государств, но сторона США пожаловалась на то, что водитель не разговаривает по-английски и не может понять инструкции безопасности представителей США, поэтому Китай предложил предоставить переводчика, который бы сидел за водителем, но США отклонили предложение. Также они настояли на том, что они не нуждаются в трапе, который предоставляет аэропорт", - цитирует статью РИА Новости.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети