Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2022 17:35

Эвакуация казахстанцев из Украины: Дархан Калетаев рассказал о ситуации с транспортом

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Более 100 казахстанцев выехали в колонне из Киева во Львов, чтобы вылететь первым репатриационным рейсом из Польши, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Украине Дархан Калетаев.


Более 100 казахстанцев выехали в колонне из Киева во Львов, чтобы вылететь первым репатриационным рейсом из Польши, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Украине Дархан Калетаев.

Казахстанцев, находящихся в Украине, планируют вывезти спецрейсом из польского города Катовице в Атырау. Вылет запланирован на 26 февраля в 2 ночи (по местному времени).

Заявки на эвакуацию из Украины подали более 500 казахстанцев. Для граждан Казахстана будет обеспечен безвизовый "зеленый коридор" от украинско-польской границы до аэропорта.

"Отправили колонну во Львов из Киева. В этой колонне из 100 человек члены семей сотрудников посольства (25 человек), президент авиакомпании Air Astana Питер Фостер, студенты, граждане, оставшиеся в транзитных зонах, туристы. Всего более 500 человек заполнили анкеты на репатриационный рейс. По стоимости билета пока сказать не могу, решается вопрос", - сказал он.

По словам Калетаева, более 70 человек, среди которых студенты, туристы, ночевали в здании посольства Казахстана.

"Мы назначили точку сбора Львов, так как на данный момент он один из безопасных городов и ближайший город к Польше. Пытаемся помочь казахстанцам добраться до Львова. Никого не оставляем. Вчера был транспортный коллапс в Киеве, граждане простояли три часа в пробке и были вынуждены вернуться. Сегодня еще одна проблема. Не можем нанять транспорт, так как нет водителей. Мужчин призвали в армию. Находим возможности. Звонящих на горячую линию отправляем по мере возможности. Перезваниваем им, как только находим транспорт или попутчиков", - сказал Калетаев.

Казахстанцев планируют вывести домой на трех рейсах.

За дополнительной информацией можно обращаться к представителям Air Astana по телефонам: +38 (050) 051-11-17, +38 (050) 981-54-49

Кроме того, граждане Казахстана, находящиеся на территории Одесской области, могут покинуть страну через Молдову (пограничные переходы Старо-Казачья, Паланка, Тудора и Серпневое-1). 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети