Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2022 20:10

Европа готовится к приему украинских беженцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Страны Центральной Европы готовятся к прибытию украинских беженцев фоне ситуации в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Страны Центральной Европы готовятся к прибытию украинских беженцев фоне ситуации в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Все страны на восточном фланге Европейского союза когда-то были частью возглавляемого Москвой Варшавского договора, а теперь являются членами НАТО. Среди них Польша, Венгрия, Словакия и Румыния имеют общие сухопутные границы с Украиной.

Сообщается, что в четверг, 24 февраля, украинцы начали пробираться в Польшу. Десятки людей прибыли на контрольно-пропускной пункт "Медыка", некоторые с багажом и в сопровождении детей.


©REUTERS

Заместитель министра внутренних дел Польши Павел Шефернакер заявил, что в течение ближайших нескольких часов в Люблинском и Подкарпатском воеводствах у польско-украинской границы появятся распределительные пункты. По словам представителя МВД, эти шаги - начало реализации заранее подготовленного плана приема беженцев из Украины. Всего таких пунктов появится восемь. План предполагает прием беженцев и их последующее распределение по другим регионам страны.


©REUTERS

Кроме того, в министерстве здравоохранения Польши указали, что больницы подготовили койки для раненых украинцев, а польская армия повысила уровень готовности некоторых подразделений.

"Мы сделаем все, чтобы каждый человек, который въезжает на территорию Польши, имел доступ к медицинской помощи, включая госпитализацию", - заявили в министерстве.

Очевидцы рассказали, что небольшие группы людей, прибывших из Киева, также перебрались в Венгрию через контрольно-пропускной пункт "Берегшурань". 


©REUTERS

Словакия также заявила о готовности помочь беженцам.


©REUTERS

Словакия направит до 1500 военнослужащих на границу с Украиной, где будут созданы дополнительные контрольно-пропускные пункты, заявил министр обороны Ярослав Надь. Свои войска к границе планирует направить и Венгрия.

Президент Болгарии Румен Радев заявил, что его страна готовится эвакуировать по суше более четырех тысяч этнических болгар из Украины и готова принять других украинских беженцев.


©REUTERS

Тем временем Германия предложила гуманитарную помощь странам, граничащим с Украиной. По оценкам немецких СМИ, из Украины в ЕС могут перебраться от 200 тысяч до миллиона человек.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе. При этом он отметил, что в планы России не входит оккупация Украины. Тем временем МИД Украины заявил о полномасштабном вторжении России. Позже президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении военного положения на всей территории страны. 

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в свою очередь пообещал, что Соединенное Королевство примет тех, кто бежит из Украины в страхе преследования.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети