Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июня 2021 08:08

Европа запустит космический аппарат к Венере

ПОДЕЛИТЬСЯ

pixabay.com pixabay.com

Европейское космическое агентство (ESA) объявило о планах запуска миссии к Венере, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ESA.


Европейское космическое агентство (ESA) объявило о планах запуска миссии к Венере, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ESA.

Комитет по научной программе ESA принял решение о запуске к Венере аппарата EnVision. Главными задачами аппарата станет изучение тессер Венеры – возвышенных участков поверхности планеты – и изучение вопроса геологической активности.

Ожидается, что EnVision будет оборудован прибором для изучения подповерхностных слоев и несколькими спектрометрами, целью которых станет обнаружение в атмосфере Венеры следовых газов и анализ состава поверхности планеты. Корабль будет оснащен набором новых инструментов, включая эхолот, а радар NASA поможет аппарату в задачах картирования.

"Грядет новая эра в изучении нашего ближайшего и в то же время чрезвычайно отличного от нас соседа по Солнечной системе. Учитывая недавнее анонсирование NASA миссий к Венере, в следующем десятилетии нас ожидает чрезвычайно насыщенная научная программа", - заявил научный директор ESA Гюнтер Хасингер.

Самой ранней датой запуска для EnVision назвали 2031 год. Предполагается, что аппарат достигнет Венеры в 2034-2035 годах.

Ранее руководство аэрокосмического агентства NASA объявило о намерении послать к Венере сразу две космические миссии, США заявили об этом спустя более трех десятков лет перерыва в исследовании этой планеты автоматическими станциями.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети