Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2023 08:53

Европе угрожает засуха

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay.com Иллюстративное фото pixabay.com

Европе угрожает засуха. Больше всего засуха поражает южные страны ЕС - Испанию, Португалию и Францию, а Италия страдает еще и от наводнений. Содержание влаги в почве уменьшилось в Балтии и Скандинавии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Европе угрожает засуха. Больше всего засуха поражает южные страны ЕС - Испанию, Португалию и Францию, а Италия страдает еще и от наводнений. Содержание влаги в почве уменьшилось в Балтии и Скандинавии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Южная Европа готовится к наступлению жаркого сезона и усилению засухи, которая пагубно сказывается на ее сельском хозяйстве. Наиболее пострадавшие страны - члены Евросоюза просят оказать им финансовую поддержку, в частности, выделить средства из "Аграрного резерва" в размере 450 миллионов евро, предназначенные для помощи фермерам в исключительные тяжелые времена.

"В этом году мы наблюдаем, в случае с Испанией, уменьшение количества осадков более чем на 30 % с начала гидрологического года. Это имеет прямые последствия для прокорма животных на пастбищах. Это также имеет последствия для зимних урожаев, сбор которых не удалось завершить. Это также имеет последствия для яровых культур, которые в некоторых случаях не могут быть посеяны. Это также имеет последствия для орошения, при том что объем воды уменьшился", - заявил министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Испании Луис Планас Пучадес.

Доклад, представленный Португалией также от имени Франции, Италии и Испании на министерской встрече в Брюсселе, показывает тревожную ситуацию. В конце апреля 21,6 процента территории Евросоюза находилось в режиме "предупреждения о засухе", а 3,2 процента - в ситуации "тревоги".

Наибольший урон из-за нехватки дождей несут Испания и Португалия. Содержание влаги в почве стало меньше, чем обычно, в странах Балтии и Скандинавии.

В Испании наблюдается дефицит осадков - на 24 процента ниже среднего в период с 1 октября 2022 года по 25 апреля 2023 года, в то время как во Франции 26 из 101 департамента рискуют подвергнуться засухе к концу лета. Она негативно повлияла на сельскохозяйственную деятельность на более чем 40 процентах материковой территории Португалии.

Напомним, ранее синоптики "Казгидромета" опубликовали предварительный прогноз по засухе на июнь в Казахстане.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети