Европейский союз сделал официальное заявление по ситуации в Венесуэле

ПОДЕЛИТЬСЯ

Европейский союз сделал официальное заявление по ситуации в Венесуэле Фото:depositphotos.com

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас призвала уважать суверенитет Венесуэлы и поддержала мирный переход к демократии в стране после захвата Николаса Мадуро США, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас призвала уважать суверенитет Венесуэлы и поддержала мирный переход к демократии в стране после захвата Николаса Мадуро США, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Это следует из ее заявления — официальной позиции Европейского cоюза, опубликованной вечером воскресенья, 4 января.

В заявлении говорится, что, с точки зрения Евросоюза, "Николас Мадуро не обладает легитимностью демократически избранного президента". При этом ЕС выступает за мирный переход к демократии в Венесуэле, который должен "быть осуществлен самими венесуэльцами — с уважением суверенитета страны".

По словам главы дипломатии ЕС, уважение воли венесуэльского народа — единственный путь к разрешению нынешнего кризиса.

Каллас отметила, что "при любых обстоятельствах должны соблюдаться принципы международного права", и указала на особую ответственность США за соблюдение этих принципов как постоянного члена Совета Безопасности ООН.

Совбез ООН проведёт экстренное заседание по Венесуэле

Согласно тексту документа, Европейский cоюз считает необходимой борьбу с транснациональной организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков, однако лишь "при полном соблюдении принципов территориальной целостности и суверенитета".

Напомним, ранее американский лидер Дональд Трамп заявил, что временный президент Венесуэлы Делси Родригес должна выполнять требования Соединённых Штатов, иначе она столкнётся с последствиями. Глава Белого дома отметил, что не потерпит отказа Родригес сотрудничать с США.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 474.04   549.92   6.39 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +20
Актау +20
Актобе +26
Атырау +32
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +17
Кокшетау +25
Костанай +30
Кызылорда +15
П
Павлодар +19
Петропавловск +14
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +26
Тараз +29
Туркестан +28
У
Уральск +12
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети