Евросоюз направил Путину четкое послание по поводу Украины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Евросоюз направил Путину четкое послание по поводу Украины x.com/PM_ViktorOrban

Официальная представительница Еврокомиссии Паула Пинью заявила, что Евросоюз направил Москве очень чёткое послание, в котором призывает Россию "и того, кто руководит страной, президента Путина, сесть за стол переговоров" для достижения мира в Украине, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Официальная представительница Еврокомиссии Паула Пинью заявила, что Евросоюз направил Москве очень чёткое послание, в котором призывает Россию "и того, кто руководит страной, президента Путина, сесть за стол переговоров" для достижения мира в Украине, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Заявление прозвучало на фоне визита премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Кремль и его переговоров с российским лидером Владимиром Путиным. В пятницу Орбан и Путин обсудили ситуацию вокруг Украины и двусторонние отношения.
Переговоры продолжались почти четыре часа.

Таким образом Паула Пинью ответила на вопрос, привез ли Орбан Путину какое-либо послание от ЕС. При этом Еврокомиссия не комментирует сам факт поездки лидера государства - члена Евросоюза к российскому президенту на фоне продолжающейся уже почти четыре года войны.

Для премьер-министра Венгрии это второй визит в Москву с 2024 года. Он считается ближайшим партнером Путина среди всех лидеров стран ЕС.

Между тем канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Орбан поехал в Москву "без европейского мандата". Он напомнил, что после визита Орбана в РФ в июле 2024 года российские авиаудары по Украине усилились.

"Визит тогда был не просто неудачным. Через несколько дней после него произошли одни из самых массированных атак российской армии, в том числе против гражданской инфраструктуры и гражданских объектов в Украине", - напомнил Мерц на пресс-конференции в пятницу с премьер-министром Словении Робертом Голобом.

"Надеюсь, что на этот раз такой реакции со стороны России не будет. Но он (Орбан - прим.) едет без европейского мандата и без координации с нами", - подчеркнул глава правительства Германии.

Голоб в свою очередь заявил, что "Орбан уже некоторое время не играет за европейскую команду".

"Мы не ожидаем никакой пользы, никаких преимуществ от этого визита", - подчеркнул политик, добавив, что Орбан действует в первую очередь в собственных интересах.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +18
Актау +10
Актобе +6
Атырау +9
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +18
Кокшетау +10
Костанай +19
Кызылорда +17
П
Павлодар +15
Петропавловск +17
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +22
Тараз +21
Туркестан +7
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети