Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 октября 2018 17:20

Евросоюз вводит новые санкции из-за применения химического оружия

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта rus.ruvr.ru Фото с сайта rus.ruvr.ru

Главы МИД стран ЕС на переговорах 15 октября в Люксембурге официально утвердят санкционный режим в связи с применением химического оружия, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Главы МИД стран ЕС на переговорах 15 октября в Люксембурге официально утвердят санкционный режим в связи с применением химического оружия, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Как следует из сообщения британского внешнеполитического ведомства, главы МИД 15 октября в Люксембурге официально утвердят "санкционный режим, предложенный Великобританией и Францией после атак в Сирии и Солсбери".

Также отмечается, что глава МИД Великобритании Джереми Хант встретится с министрами из Польши, Чехии, Венгрии, Словакии, Словении, Болгарии, Хорватии и Румынии перед переговорами глав МИД 15 октября в Люксембурге и поблагодарит их за "поддержку и решимость в рамках глобальных усилий по прекращению использования химического оружия" .

По данным МИД, это время Хант будет использовать для того, чтобы гарантировать, что лица и структуры, ответственные за использование и распространение химического оружия, без промедления окажутся внесены в список в соответствии с новым режимом санкций.

"Многие годы существовало международное табу на применение химического оружия, но оно сейчас под угрозой после Сирии и Солсбери. Сейчас нам необходимо повторно провести красную черту, что значит, что для любого, кто применяет эту ужасающее оружие, цена всегда будет крайне высока. Эти новые санкции жизненно необходимы, но это не конец истории", - приводятся в пресс-релизе слова главы МИД Великобритании Джереми Ханта.

Сообщается, что Хант также скажет о необходимости ускорить обсуждения введения санкционного режима в связи с действиями в киберсфере.

Совместный механизм ООН-ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии 26 октября 2017 года представил Совету Безопасности ООН доклад по инцидентам в Хан-Шейхуне 4 апреля и Умм-Хоше 15-16 сентября 2016 года. Эксперты СМР заключили, что в первом случае правительственными силами был применен зарин, во втором боевики ИГ (террористическая группировка, запрещена в РФ) использовали иприт.

Российская сторона убеждена, что доклад основан на сомнительных фактах, полученных "со стороны". Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя 22 ноября прошлого года заявил, что Россия готова обсуждать идею создания нового механизма по расследованию случаев химических атак в Сирии, так как СМР себя дискредитировал.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети