Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 августа 2021 19:24

ФИФА ведет переговоры об эвакуации футболистов из Афганистана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Международная федерация футбола (ФИФА) ведет переговоры о комплексной эвакуации футболистов и других спортсменов из Афганистана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Международная федерация футбола (ФИФА) ведет переговоры о комплексной эвакуации футболистов и других спортсменов из Афганистана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Представитель ФИФА заявил агентству, что президент и генеральный секретарь ФИФА внимательно следят за ситуацией и неустанно работают с правительствами и соответствующими организациями, чтобы вывести тех, кто подвергается риску, из Афганистана.

"Руководство ФИФА лично участвует в переговорах о сложной эвакуации футболистов и других спортсменов. Это чрезвычайно сложная среда", - отметил представитель ФИФА.

Как сообщила Австралийская телерадиовещательная корпорация (ABC), ранее на этой неделе Австралия эвакуировала более 50 афганских спортсменок после лоббирования со стороны видных деятелей спортивного мира. 

Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов, более известная по аббревиатуре FIFPro заявила, что она также активно участвует в усилиях по освобождению спортсменов Афганистана и высоко оценивает усилия правительства Австралии.

Между тем бывший капитан женской футбольной команды Афганистана Халида Попал призвала игроков удалять социальные сети, стереть публичные данные и сжечь свои формы в целях безопасности теперь, когда страна снова находится под властью боевиков "Талибана" (согласно решению Верховного суда движение запрещено в Казахстане), которые наложили строгие ограничения на поведение женщин во время их правления 1996-2001 годов.

Попал рассказала агентству Reuters, что боевики убивали, насиловали и забрасывали камнями женщин в прошлом, и футболистки опасаются того, что может быть в будущем.

Ранее футболист молодежной сборной Афганистана Заки Анвари погиб при попытке покинуть страну. Отмечается, что юный спортсмен был одним из тех, кто пытался схватиться за взлетающий американский военный самолет C-17A в аэропорту Кабула. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети