ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Финляндия отказалась выполнять требование Эрдогана - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Финляндия отказалась выполнять требование Эрдогана - СМИ © Reuters

Финляндия отказалась выдать Турции людей, которых Анкара обвиняет в связях с террористами, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на YLE.


Финляндия отказалась выдать Турции людей, которых Анкара обвиняет в связях с террористами, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на YLE.

По информации агентства STT, финское министерство юстиции за последние несколько лет получило 10 запросов на экстрадицию.

Как пишет финская газета Ilta-Sanomat, Хельсинки отказались передавать Турции участников движения "Хизмет", как того требует Реджеп Тайип Эрдоган для одобрения заявки страны на вступление в НАТО.

"Финляндия не согласилась передать Турции людей, которые, по мнению представителей страны, были связаны с движением Гюлена или курдской организацией РПК, признанной в Турции террористической", - цитирует публикацию РИА Новости.

Издание отмечает, что Финляндия ранее экстрадировала двух человек по запросу Турции. По данным СМИ, они никак не были связаны с терроризмом.

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО после российского вторжения в Украину. Турция заблокировала процесс рассмотрения заявок из-за позиции Стокгольма и Хельсинки по отношению к запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

На этой неделе Турция выдвинула для Швеции и Финляндии 10 условий, при выполнении которых Анкара снимет вето на членство двух скандинавских стран в НАТО. Они касаются запрета деятельности организаций, которые в Турции признаны террористическими, а также снятия ограничений с оборонной промышленности Анкары. 

Читайте также

Курс валют

 472.03   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +19
Актау +28
Актобе +26
Атырау +31
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +22
Кокшетау +21
Костанай +31
Кызылорда +29
П
Павлодар +22
Петропавловск +25
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +30
Тараз +31
Туркестан +29
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети