Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2020 17:13

Французские улицы переименуют в честь героев-африканцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Министерство вооруженных сил Франции представило имена ста африканцев для переименования в их честь улиц и площадей, передает Tengrinews.kz.


Министерство вооруженных сил Франции представило имена ста африканцев для переименования в их честь улиц и площадей, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили на сайте военного ведомства, министерство подготовило 210-страничную книгу с именами африканцев, сражавшихся в составе французской армии во время Второй мировой войны.

"Имена, лица, жизни этих африканских героев должны стать частью нашей жизни, потому что без них не было бы свободы", - заявила госсекретарь министерства Женевьева Дарриуссек.

Как передают французские СМИ, после смерти Джорджа Флойда и волны антирасистских протестов по всему миру французские колониальные памятники вновь оказались в центре пристального внимания населения.

На торжественной церемонии Дарриуссек сказала, что вместо того, чтобы разрушать, надо созидать, и предложила региональным властям переименовать улицы и площади в честь героев-африканцев. Она также добавила, что рядом с новыми названиями улиц и площадей должны быть мемориальные таблички, объясняющие подвиг африканского воина.

С 1939 по 1945 годы более 400 тысяч африканцев воевало на стороне Свободных французских сил против гитлеровской Германии.

Погромы и поваленные статуи: антирасистские протесты охватили весь мир

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети