Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2024 11:47

Гагаузия пригрозила выйти из состава Молдовы, если республика объединится с Румынией

ПОДЕЛИТЬСЯ

Флаги Румынии и Гагаузии. ©️ depositphotos.com Флаги Румынии и Гагаузии. ©️ depositphotos.com

Гагаузская автономия начнет процесс отделения от Молдовы, если Кишинев решится на объединение с Румынией. Об этом сообщила глава региона Евгения Гуцул в телеграм-канале, передает Tengrinews.kz.


Гагаузская автономия начнет процесс отделения от Молдовы, если Кишинев решится на объединение с Румынией. Об этом сообщила глава региона Евгения Гуцул в телеграм-канале, передает Tengrinews.kz.

"Если нынешняя молдавская власть пойдет на унию, Гагаузская автономия не будет молчать. 2 февраля 2014 года наши люди дали четкий и ясный ответ, что свое будущее они видят исключительно в составе независимой и суверенной Молдовы. Любые унионистские начинания означают немедленный запуск процедуры отделения Гагаузии и возвращения к независимой Гагаузской республике. Уверены, что жители многих сопредельных молдавских и болгарских сел поддержат нас и присоединятся к нам. Но мы все же надеемся, что разум возобладает", - сказала Гуцул.

Глава региона подчеркнула, что в республике проживают не только молдаване, румыны, но и русские, гагаузы, украинцы, болгары и десятки других национальностей, которые смогли выстроить гармоничные межнациональные отношения.

"В Гагаузской автономии относятся к Румынии и румынской культуре с уважением и интересом. Это наши соседи, с которыми мы хотим развивать тесные экономические и культурные связи. Но мы также ожидаем, что и наши соседи будут относиться с должным уважением к молдавской государственности и особому правовому статусу Гагаузии", - отметила Гуцул.

Накануне премьер-министр Румынии Марчел Чолаку заявил в интервью порталу DC News, что поддерживает идею объединения Румынии с Молдовой, которое может произойти в том числе путем вступления республики в Евросоюз.

"Я поддерживаю объединение, у меня нет запрета. Это мое право! По-прежнему верю в объединение Молдовы и Румынии. Это произойдет внутри ЕС, или мы найдем (другой путь - прим.)", - сказал Чолаку.

"В Молдове живут такие же румыны, как и я. История совершила несправедливость. Мы не можем изменить прошлое, а настоящее - следствие прошлого. Что мы можем сделать вместе с вами, так это строить будущее", - добавил премьер-министр Румынии.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети