Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2023 01:40

В Газе заявили о 500 погибших и раненых после удара Израиля по больнице и объявили трехдневный траур

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео aljazeera.net. Кадр из видео aljazeera.net.

Министерство здравоохранения Газы заявило, что число жертв израильской бомбардировки двора баптистской больницы Аль-Ахли в Газе возросло до 500 человек, большинство из которых женщины и дети, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал Al-Jazeera.


Министерство здравоохранения Газы заявило, что число жертв израильской бомбардировки двора баптистской больницы Аль-Ахли в Газе возросло до 500 человек, большинство из которых женщины и дети, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал Al-Jazeera.

Представитель Минздрава заявил, что у Газы нет возможности оказать помощь всем пострадавшим, как и нет безопасного места в секторе, где люди могли бы укрыться.

Корреспондент Al-Jazeera отметил, что ситуация является "катастрофической, шокирующей и ужасающей".

Корреспонденты телеканала утверждают, что на видео, где запечатлены моменты ударов по больнице, видно, что бомбардировка велась управляемыми ракетами, нацеленными на внутренний двор учреждения, где укрывались беженцы.

Пресс-секретарь президента Палестины назвал бомбардировку израильскими силами баптистской больницы "преступлением геноцида и гуманитарной катастрофой".

По данным WAFA, в Палестине объявлен трехдневный траур.

"Глава Государства Палестина Махмуд Аббас объявил трехдневный траур по жертвам израильских авиаударов по больнице Аль-Ахли в секторе Газа и поручил приспустить флаги в знак скорби", - заявила пресс-служба президента.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) после сообщений о попадании ракеты в больницу в секторе Газа отметила, что проводит расследование. Там заявили, что первоначальное расследование показало, что взрыв был вызван неудачным запуском ракеты ХАМАС, пишет i24.

Позже представитель ЦАХАЛ заявил, что за запуск ракеты, попавшей в больницу в Газе, ответственность несет "Исламский джихад", передает Telegram-канал Baza.

"Согласно анализу оперативных систем ЦАХАЛ, в направлении Израиля был осуществлен ракетный обстрел противника, который привел к взрыву в районе больницы. По разведывательной информации, поступившей из нескольких имеющихся у нас источников, ответственность за неудавшуюся атаку несет "Исламский джихад", - говорится в сообщении армии Израиля.

Ранее врач рассказал о происходящем в больницах Газы: "Нас ждет абсолютная катастрофа".

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети