Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2023 11:08

Генассамблея ООН приняла резолюцию по Семипалатинскому региону

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Twitter Фото: Twitter

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) приняла резолюцию по реабилитации Семипалатинского региона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ООН.


Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) приняла резолюцию по реабилитации Семипалатинского региона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ООН.

Резолюция под названием "Международное сотрудничество и координация в целях гуманитарной и экологической реабилитации и экономического развития Семипалатинского региона Казахстана" была принята единогласно в ходе заседания Генассамблеи ООН.

В документе ассамблея призвала международное сообщество оказать помощь Казахстану в разработке и реализации специальных программ и проектов по лечению и уходу за пострадавшим населением, а также в усилиях по обеспечению экономического роста и устойчивого развития в Семипалатинском регионе.

Также в ООН призвали государства-члены, соответствующие многосторонние финансовые организации и другие структуры международного сообщества обмениваться информацией и опытом, чтобы внести вклад в "человеческую и экологическую реабилитацию и экономическое развитие Семипалатинского региона", а также способствовать повышению осведомленности международного сообщества о проблемах.

Стоит отметить, что это одиннадцатая по счету резолюция Генеральной Ассамблеи ООН по Семипалатинскому региону, первая из которых была принята в 1997 году. 85 стран - членов ООН выступили соавторами резолюции.

Ранее Генассамблея ООН приняла резолюцию по инициативе Казахстана и провозгласила 2026 год Международным годом волонтеров в целях устойчивого развития.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети