Генсек НАТО обратился с предостережением в адрес Кремля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Генсек НАТО обратился с предостережением в адрес Кремля © Reuters

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил с предостережением в адрес Москвы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle и Euronews


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил с предостережением в адрес Москвы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle и Euronews

Столтенберг заявил, что российские власти стягивают к границам Украины войска, бронетранспортеры и другую тяжелую технику. К этому, по его словам, добавилась агрессивная риторика со стороны Кремля.

По словам Столтенберга, сейчас нет уверенности в том, какими могут быть следующие действия России. Но тот факт, что концентрация войск продолжается и Россия уже использовала свои войска против Украины, дает повод для тревоги.

Генсек альянса предостерег Москву от дальнейшей агрессии в адрес Украины. В противном случае российским властям придется заплатить "высокую цену".

"Мы очень внимательно следим за этим, собираем информацию, делимся информацией и посылаем четкий сигнал России: им требуется снизить напряженность, обеспечить деэскалацию и прозрачность, а также учесть, что любое применение силы против Украины будет иметь последствия и дорого обойдется России", - сказал Столтенберг.

Руководство НАТО пообещало оказывать поддержку Киеву в случае обострения конфликта с Россией.

Между тем украинский президент Владимир Зеленский заявил, что его страна уже восемь лет находится в состоянии войны с Россией. Он также ответил на вопрос о возможном российском вторжении.

"Некоторые СМИ опасаются, что завтра будет война. Можете не сомневаться, что мы полностью контролируем свои границы. И полностью готовы к любой эскалации", - сказал Зеленский.

21 ноября начальник главного управления разведки министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия планирует захватить южные и восточные области Украины в конце января - начале февраля 2022 года. Наступление будет вестись с территории Беларуси, Крыма и с востока.

Ранее российские власти неоднократно называли сообщения о якобы готовящемся нападении на Украину выдумкой и заявляли, что Россия ни на кого не собирается нападать.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +15
Актау +24
Актобе +15
Атырау +23
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +14
Кокшетау +15
Костанай +20
Кызылорда +19
П
Павлодар +15
Петропавловск +17
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +21
Тараз +22
Туркестан +19
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети