Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2022 00:11

Генсек НАТО отреагировал на заявку Украины о скорейшем вступлении в альянс

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе в пятницу прокомментировал заявку Украины на ускоренное вступление в Североатлантический альянс, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Европейскую правду".


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе в пятницу прокомментировал заявку Украины на ускоренное вступление в Североатлантический альянс, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Европейскую правду".

По его словам, каждая демократия в Европе имеет право подать заявку на членство в НАТО.

"Мы уважаем это право, и последние годы мы говорили, что двери альянса открыты. Члены НАТО на саммите в Мадриде четко заявили, что уважают право Украины выбирать собственное будущее", - сказал Столтенберг.

При этом генсек отметил, что "решение о членстве должны принимать все члены НАТО". "Это решение принимается консенсусом. Сейчас мы фокусируемся на немедленной поддержке Украины, чтобы она защищалась от грубого вторжения России, и это главный фокус союзников НАТО", - сказал он.

Столтенберг подчеркнул, что государства - члены альянса никогда не признают ни одну из аннексированных Россией украинских территорий частью РФ, и назвал "референдумы" и аннексию самой серьезной эскалацией с начала войны.

"Союзники НАТО не признают и никогда не признают ни одну из этих территорий частью России", - сказал генсек альянса.

"Эти земли - это Украина. Донецк - это Украина. Луганск - это Украина. Херсон - это Украина. Запорожье - это Украина. Как и Крым - это Украина", - добавил он.

В то же время он отметил, что аннексия не изменит позицию стран НАТО по поддержке Украины.

"Это уже второй раз Россия отобрала украинские территории силой. Но это не меняет природу конфликта. Он остается агрессивной войной России против Украины. И это не меняет наше обязательство поддержки Украины", - сказал он.

НАТО не является частью конфликта, но оказывает поддержку Украине, чтобы она могла реализовать свое право на самооборону, добавил Столтенберг.

Ранее в пятницу президент Украины Владимир Зеленский объявил о подписании заявки на ускоренное вступление в НАТО.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети