Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2020 06:20

Генсек ООН предупредил, что пандемия "выходит из-под контроля"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Вспышка коронавируса выходит из-под контроля, вакцина сама по себе не устранит кризис, вызванный пандемией. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерреш, сообщает Tengrinews.kz.


Вспышка коронавируса выходит из-под контроля, вакцина сама по себе не устранит кризис, вызванный пандемией. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерреш, сообщает Tengrinews.kz.

"Пандемия COVID-19 - это кризис, не похожий ни на один из кризисов в нашей жизни, и сессия Генеральной Ассамблеи, таким образом, в этом году будет не похожа ни на одну другую", - сказал он на пресс-конференции в среду.

Гутерреш отметил, что скоро человечество преодолеет рубеж в один миллион потерянных из-за коронавируса жизней.

"Между тем вспышка выходит из-под контроля. Вирус - это угроза номер один глобальной безопасности в современном мире", - цитирует генсека РИА Новости.

Он отметил, что многие возлагают надежды на вакцину, однако, по словам генсека, от пандемии нет панацеи. "Одна вакцина не может разрешить этот кризис. Уж точно не в ближайшем будущем", - сказал Гутерреш.

Он призвал значительно расширить применение новых и уже существующих инструментов, которые могут помочь в лечении, и обеспечить жизненно важное лечение для борьбы с распространением инфекции, для спасения жизней, особенно в течение следующих 12 месяцев.

"Но… Вакцину следует рассматривать как глобальное общественное благо, потому что COVID-19 не знает границ. Нам нужна вакцина, доступная по цене и доступная всем - вакцина для людей", - заявил генсек ООН.

Антониу Гутерреш призвал бороться с дезинформацией и "теориями заговора" относительно вакцины от коронавируса, из-за чего в мире появляются противники вакцинации.

"С распространением вируса мы также наблюдаем распространение дезинформации о будущей вакцине. Это подпитывает нерешительность в отношении вакцины и разжигает дикие теории заговора. Недоверие к вакцинам растет во всем мире", - сказал Гутерреш.

Он отметил сообщения, что многие люди в ряде стран говорят о своем нежелании или даже отказе от вакцины против COVID-19.

"Перед лицом этой смертельной болезни мы должны сделать все возможное, чтобы остановить смертельную дезинформацию", - подчеркнул генсек.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. © РИА Новости

По данным американского университета Джонса Хопкинса, ВОЗ и сайта Worldometers на 16 сентября, количество заболевших COVID-19 во всем мире приблизилось к 30 миллионам, а число летальных исходов - к одному миллиону человек.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети