Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2023 14:59

Генсек ООН: Руководство миссии в Судане остается в стране

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: un.org Фото: un.org

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что руководство миссии ООН остается в Судане, передает Tengrinews.kz.


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что руководство миссии ООН остается в Судане, передает Tengrinews.kz.

Об этом он заявил, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации по ситуации в Судане.

"Продолжающаяся борьба за власть между высшими генералами Судана не только ставит под угрозу будущее страны, но и угрожает детонацией за пределами границ, разжигая широкомасштабные страдания, которые могут продолжаться годами", - предупредил глава ООН.

Гутерриш предупредил, что с Суданом граничат семь стран, во всех из которых за последнее десятилетие произошел конфликт или серьезные гражданские беспорядки. Нищета и голод уже свирепствуют во всем регионе, добавил он.

"Суданские лидеры обязаны ставить интересы своего народа во главу угла. Этот конфликт не будет и не должен быть разрешен на поле боя, на телах суданских детей, женщин и мужчин", - сказал глава ООН.

Он призвал всех, кто имеет влияние и заинтересован в восстановлении мира, оказать давление на генералов, чтобы они немедленно вернулись за стол переговоров. Обращаясь к операциям ООН, он повторил, что, несмотря на перемещение персонала для защиты сотрудников и их семей, организация намерена "оставаться и оказывать поддержку суданскому народу".

"Специальный представитель Фолькер Пертес останется в стране вместе с другими высокопоставленными руководителями. Мы создаем центр в Порт-Судане, чтобы мы могли продолжать работать с нашими партнерами в поддержку мира и для облегчения человеческих страданий. Прежде всего мы поддерживаем суданский народ", - заключил Гутерриш.

Ранее ВОЗ предупредила о риске биологической катастрофы после захвата лаборатории в Судане.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети