Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2020 06:37

"Гены Чингисхана". Почему монголы не заболели коронавирусом

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/mongolia © instagram/mongolia

Живущая в Улан-Баторе преподавательница русского языка Розалия Антонова на своей странице в Facebook рассказала, почему в Монголии так мало заразившихся коронавирусом и о том, какие меры профилактики и борьбы с заболеванием принимаются в стране. Публикация женщины собрала огромное количество лайков и комментариев. 


Живущая в Улан-Баторе преподавательница русского языка Розалия Антонова на своей странице в Facebook рассказала, почему в Монголии так мало заразившихся коронавирусом и о том, какие меры профилактики и борьбы с заболеванием принимаются в стране. Публикация женщины собрала огромное количество лайков и комментариев. 

В столице Монголии люди вот уже три месяца живут на карантине, закрыты все детсады, школы (учатся удаленно), выезд и въезд. Ограничения будут действовать до 30 апреля.

При этом, по словам автора поста, монголы на удивление оказались законопослушны, сплоченны и социально ответственны.

"На улице, в магазинах, учреждениях - все в масках, без масок просто нигде не обслуживают. Правительство заседает в масках, дикторы ТВ - в масках, продавцы - все в масках. Что это дало? Пока в Монголии, несмотря на соседство с Китаем, ни одного больного! Зарегистрировано 10 зараженных, все они - прибывшие из-за рубежа. Здесь строго контролируют и изолируют всех контактировавших с больными, всех пассажиров, прилетевших с выявленными больными, тоже изолируют. В инфекционной больнице круглосуточно борются за жизнь зараженных, и пока ни одного летального исхода, многих вылечили. Хвала монгольскому правительству, и врачам, и жителям столицы!" - написала Антонова (здесь и далее орфография и пунктуация в основном сохранены - прим.).

Далее женщина перечисляет положительные стороны карантина: 

1. Пока из местных ни одного зараженного.

2. Резко сократилось число детских больных, если раньше коек для заболевших (800 мест) не хватало и детей размещали в коридорах больниц, то сейчас половина коек для больных детей просто пустует.

З. Население стало обращать больше внимания на правильное, полноценное питание для укрепления иммунитета. Больше употреблять напитки из облепихи, меда с имбирем, есть конину, пить горячий чай с лимоном, то есть стало более грамотным в культуре здорового питания.

4. Резко снизились преступность, правовые и автодорожные нарушения, нарушения в состоянии алкогольного опьянения.

5. Дисциплина, сплоченность и взаимопомощь монголов, которые в генах народа еще со времен правления Чингисхана, ярко проявились в поведении за эти три месяца карантина, что поражает весь мир, и приехало много журналистов и ученых, чтобы изучить и понять этот феномен - почему местные жители не заболевают и в чем их секрет.

6. Народ наконец оценил работу своего правительства и медиков, которыми вечно был недоволен, что они работают сплоченно денно и нощно во имя своего народа, на спецрейсах сотнями привозят своих граждан из-за рубежа, где закрыты аэропорты, не оставляют их в беде.

7. Правительство строго контролирует цены на продукты в магазинах, оштрафовав на 20 миллионов тугриков два самых посещаемых супермаркета за повышение цен на мясо, чтоб другим не повадно было.

8. Любая беда вызывает разные реакции у народа, а карантин в Монголии сплотил семьи - за имением большего свободного времени родители вместе делают домашние задания с детьми, уделяют им больше внимания, заботы, укрепляя их иммунитет, а престарелых своих родителей, зная, что они больше детей подвержены риску заражения, обеспечивают продуктами, витаминами, окружают вниманием и непрестанной заботой. У монголов завидное почтительное уважение к старшим, этому следовало бы учиться многим, особенно европейцам.

"Вот таковы, на мой взгляд, основные факты и наблюдения, которые я привела, чтобы мои друзья тоже соблюдали: носить маски, особо не контактировать, питаться хорошо, чтобы укреплять свой иммунитет, соблюдать гигиену и не выходить на улицу без особых нужд. Будем здоровы, и пусть бог бережет нас!" - заключила автор публикации. 

© facebook/Розалия Ивановна Антонова

Ранее стало известно, что президент Монголии Халтмаагийн Баттулга добровольно ушел на 14-дневный карантин после своего однодневного визита в Китай. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети