Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2023 13:31

Германия вызвала посла Турции после спора с задержанием журналистов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Власти Германии отвергли обвинения Турции в посягательстве на свободу слова после задержания двух турецких журналистов в Германии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Власти Германии отвергли обвинения Турции в посягательстве на свободу слова после задержания двух турецких журналистов в Германии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

На прошлой неделе Анкара вызвала посла Германии после заявления о том, что во Франкфурте были задержаны два турецких репортера. Они работали во франкфуртском бюро турецкой газеты Sabah.

Министерство иностранных дел Германии заявило, что проинформировало посланника Анкары о том, что "правительство Германии решительно отвергает обвинения турецкого правительства в отношении свободы слова и прессы, а также судебной системы в Германии".

Местный немецкий прокурор опроверг информацию о том, что журналисты находятся под арестом. Он подтвердил, что пара была обвинена в "опасном распространении личных данных".

Министерство иностранных дел Турции осудило то, что оно назвало "преследованием и запугиванием" журналистов, заявив, что это равносильно "действиям против свободной прессы". Оно заявило, что предполагаемые аресты были "преднамеренным актом".

В Германии проживает большая турецкая диаспора – около полутора миллионов человек.

Бывший соперник Эрдогана объявил, что поддержит его во втором туре выборов

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети