Глава Пентагона допустил начало еще одной полномасштабной войны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава Пентагона допустил начало еще одной полномасштабной войны © CBS News

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что нападения йеменских повстанцев-хуситов на суда в Красном море повышают риск полномасштабной войны на Ближнем Востоке. Об этом говорится в статье агентства Bloomberg, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ленту.Ру".


Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что нападения йеменских повстанцев-хуситов на суда в Красном море повышают риск полномасштабной войны на Ближнем Востоке. Об этом говорится в статье агентства Bloomberg, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ленту.Ру".

"Хотя мы не стремимся к эскалации конфликта в регионе, мы полны решимости и полностью готовы принять дальнейшие необходимые меры для защиты нашего народа и наших объектов", - сказал глава оборонного ведомства США.

В публикации отмечается, что власти США связывают активизацию хуситов в Красном море с нападениями шиитских повстанцев на американские военные базы в Сирии и Ираке. Предполагается, что за данными нападениями может стоять Иран, что приводит к эскалации ситуации в регионе. В свою очередь власти исламской республики отрицают свою причастность.

Йеменские хуситы, которым помогает Иран, заявили о своей поддержке группировки ХАМАС и начали наносить удары по судам, которые, по их мнению, связаны с Израилем. Они атаковали десятки кораблей в Красном море. Оперативная группа под руководством США направила военные корабли в регион для восстановления безопасности.

Как подчеркивает сторона йеменских повстанцев, хуситы не нарушают свободное судоходство в регионе, а лишь препятствуют отправке судов, связанных с Израилем.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +25
Актау +14
Актобе +9
Атырау +18
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +22
Кокшетау +13
Костанай +29
Кызылорда +24
П
Павлодар +20
Петропавловск +23
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +23
Тараз +29
Туркестан +15
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети