Главный переговорщик cирийской оппозиции покидает пост из-за "провала в Женеве"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главный переговорщик cирийской оппозиции покидает пост из-за "провала в Женеве" Фото: Bassam Hatoum / AP

Главный переговорщик Высшего комитета по переговорам оппозиции Сирии (ВКП) Мохаммад Аллуш прекращает свою деятельность в делегации и уходит в отставку в знак протеста против провала межсирийских переговоров в Женеве, сообщает BBC News со ссылкой на его Twitter.


Главный переговорщик Высшего комитета по переговорам оппозиции Сирии (ВКП) Мохаммад Аллуш прекращает свою деятельность в делегации и уходит в отставку в знак протеста против провала межсирийских переговоров в Женеве, сообщает BBC News со ссылкой на его Twitter.

"Три раунда переговоров были безуспешными из-за упрямства режима, а также продолжающихся бомбардировок и агрессии в отношении сирийского народа", - объяснил свое решение Аллуш. В свою очередь, глава делегации сирийской оппозиции Асаад аль-Зуби заявил в эфире телеканала "Аль-Арабия": "Если отставка Аллуша подтвердится, я тоже подам в отставку". Вслед за этим телеканал сообщил, что в главной сирийской оппозиционной группе - Высшем комитете по переговорам - намерены реформировать делегацию.

Как отмечается, Аллуш представляет в Комитете влиятельную вооруженную группировку "Джейш аль-Ислам". Ее сторонники контролируют оазис Аль-Гута под Дамаском. По данным РИА Новости, делегация ВКП оппозиции Сирии пока не избирала своего нового представителя на межсирийских переговорах вместо подавшего в отставку Аллуша.

Прошлый раунд межсирийских переговоров завершился в Женеве в апреле. Спецпосланнику ООН Стаффану де Мистуре не удалось за это время вывести стороны на прямые переговоры. Более того, ВКП приостановил участие в переговорном процессе, обвинив правительство Сирии в невыполнении международных решений и нарушении режима прекращения огня. По словам де Мистуры, новый раунд переговоров может стартовать в начале июля.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.34   544.52   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +14
Актау +15
Актобе +11
Атырау +14
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +15
Кокшетау +13
Костанай +23
Кызылорда +16
П
Павлодар +13
Петропавловск +14
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +19
Тараз +23
Туркестан +13
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети