Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2021 08:16

Google одержала победу в многолетнем судебном споре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Reuters Reuters

Верховный суд США постановил, что корпорация Google не нарушала авторских прав американской компании Oracle, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Верховный суд США постановил, что корпорация Google не нарушала авторских прав американской компании Oracle, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

В заключении судья Стивен Брейер постановил, что использование Google 11 тысяч строк кода, скопированных без разрешения из программы Oracle Java для создания операционной системы для смартфонов Android, является добросовестным использованием с точки зрения закона и не требует компенсации.

За почти 11 лет, которые длилась тяжба, было принято несколько судебных решений то в пользу компании Google, то в пользу Oracle. Теперь Верховный суд отменил решение суда более низкой инстанции в пользу Oracle, заявив, что копирование Google некоторых кодов Java API было добросовестным использованием.

Эксперты считают, что решение в пользу Google, разрешающее копирование кода в качестве добросовестного использования, может способствовать более быстрой разработке новых потребительских продуктов и технологических инноваций, что позволит компаниям опираться друг на друга.

"Они украли Java и десять лет вели судебные тяжбы, как это может делать только монополист. Именно поэтому регулирующие органы по всему миру и в США изучают методы ведения бизнеса Google", - заявил исполнительный вице-президент Oracle Дориан Дейли после вынесения решения суда.

Напомним, что компания Oracle подала иск в суд еще в 2010 году. Oracle требовала от Google возмещения убытков в размере 9 миллиардов долларов в связи с недополучением дохода от программного обеспечения Java. В Google указывали на то, что те элементы Java, которые она использует в Android, не подпадают под законы о защите авторских прав.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети