Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2021 08:43

Готов ли мир признать "Талибан", оценила эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Дойдут ли до прямого конфликта отношения "Талибана" с Таджикистаном? Готово ли мировое сообщество принять новую политическую реальность в Афганистане? Ответы на эти вопросы от эксперта Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Лидии Пархомчик - в материале Tengrinews.kz.


Дойдут ли до прямого конфликта отношения "Талибана" с Таджикистаном? Готово ли мировое сообщество принять новую политическую реальность в Афганистане? Ответы на эти вопросы от эксперта Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Лидии Пархомчик - в материале Tengrinews.kz.

В конце сентября движение "Талибан" (запрещено в Казахстане) заявило, что направило несколько тысяч своих военных в афганские провинции Тахар и Бадахшан для "предотвращения потенциальных угроз".

По мнению эксперта, тот факт, что эти провинции граничат с Таджикистаном, с которым у талибов складываются напряженные отношения, обостряет ситуацию на южных рубежах Центральной Азии.

Позиция Таджикистана

"Правительство Таджикистана открыто выступает против признания власти талибов. Подобную позицию президент Эмомали Рахмон неоднократно озвучивал в своих выступлениях на международных площадках", - рассказала Лидия Пархомчик.

Эксперт напомнила об указании Эмомали Рахмона на повышающуюся опасность превращения Афганистана в "рассадник международного терроризма".

Пархомчик также подчеркнула, что особой критике таджикская сторона подвергла решение "Талибана" не включать в состав нового правительства представителей других этнических групп. Речь по большей степени идет об этнической таджикской общине, доля которой, по оценкам Душанбе, составляет более 46 процентов.

Позиция "Талибана"

Подобный бескомпромиссный подход Таджикистана, как отметила специалист, вызывает у руководства талибов резкое неприятие.

"Ряд высокопоставленных чиновников нового афганского правительства уже "предупредили" Таджикистан о недопустимости вмешательства во внутренние дела страны", - подчеркнула Пархомчик.

При этом, как отметила политолог, демонстративное усиление войск вблизи таджикской границы является способом воздействия на Душанбе.

Дойдет до конфликта?

По мнению Пархомчик, возрастающая конфликтная риторика между двумя соседями вряд ли свидетельствует о реальных планах талибов вторгнуться в страны Центральной Азии. Причина в том, что подобный шаг автоматически лишит "Талибан" шансов выйти из списка террористических организаций и получить международное признание.

"Однако возможность возникновения на афганско-таджикской границе инцидентов с участием радикальных группировок, лояльных "Талибану", полностью исключать нельзя", - выразила мнение аналитик ИМЭП.

Именно поэтому, подчеркнула Пархомчик, в Душанбе максимально заинтересованы в усилении мер по охране границ и призывают своих партнеров не допустить проникновения боевиков из Афганистана в страны региона.

Позиция мирового сообщества

Хотя страны мирового сообщества не спешат официально признавать новые власти в Кабуле, при этом, по мнению Пархомчик, они не разделяют жесткой позиции Таджикистана по отношению к "Талибану".

Эксперт считает, что сейчас на первый план для мировых стран выходит вопрос предоставления Афганистану гуманитарной помощи, без которой произойдет коллапс афганской социальной инфраструктуры.

"Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш рассчитывает, что страны-доноры смогут выделить более миллиарда долларов на гуманитарную помощь Афганистану. При этом министры иностранных дел России, Китая и Пакистана призывают разморозить валютные резервы Афганистана, доступ к которым был перекрыт с приходом талибов к власти", - рассказала эксперт ИМЭП.

Пархомчик также напомнила о позиции президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, который сообщил о возобновлении поставок в Афганистан электроэнергии, нефтепродуктов и других товаров.

При этом не только Узбекистан, но и Кыргызстан, по словам эксперта, демонстрирует готовность к развитию конструктивного диалога с новыми властями в Кабуле.

"Груз гуманитарной помощи был передан Афганистану в ходе визита в страну кыргызской делегации во главе с заместителем председателя Совета безопасности КР Таалатбеком Масадыковым. Глава Кыргызстана Садыр Жапаров заявил о приверженности Бишкека дружественным отношениям с Афганистаном", - поделилась политолог.

Что касается позиции Казахстана, то Пархомчик напомнила, что Президент Касым-Жомарт Токаев со своей стороны предложил создать в Алматы гуманитарный хаб для поставок в Афганистан гуманитарных грузов.

"Тем самым в столице подтверждают, что готовы и дальше оказывать посильную помощь для решения актуальных гуманитарных и экономических проблем в афганском направлении", - поделилась политолог.

Вывод

Подводя итоги, Пархомчик выразила мнение, что мировое сообщество все ближе к принятию новой власти в Афганистане.

"Тот факт, что свои первые визиты в Афганистан уже совершили представители ООН, глава МИД Катара, а также спецпредставители России, Китая и Пакистана, свидетельствует о готовности мирового сообщества принять новую политическую реальность в Афганистане", - отметила она.

При этом эксперт ИМЭП Лидия Пархомчик подчеркнула, что до тех пор, пока "Талибан" не создаст инклюзивное правительство, не начнет соблюдать права человека и полностью не разорвет связи с террористическими группировками, вопрос о признании новой власти в Кабуле будет оставаться открытым.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети