Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 декабря 2023 06:34

В Грузии состоялась демонстрация в поддержку вступления в Евросоюз

ПОДЕЛИТЬСЯ

© twitter.com © twitter.com

В Тбилиси состоялось шествие сторонников евроинтеграции Грузии. Люди вышли на улицу под девизом "Наш голос - Евросоюзу", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews и Грузию-Онлайн.


В Тбилиси состоялось шествие сторонников евроинтеграции Грузии. Люди вышли на улицу под девизом "Наш голос - Евросоюзу", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews и Грузию-Онлайн.

В центре грузинской столицы развернули 33-метровый флаг ЕС. 12 звезд символически были сшиты в 12 регионах Грузии, в том числе в Абхазии, после чего их привезли в столицу и прикрепили к полотнищу.

В демонстрации приняли участие президент страны Саломе Зурабишвили, представители НПО и рядовые граждане.

"Наша цель - еще раз показать всему миру, что наша нация едина в своем стремлении в Европу. Наше решение - стать ее частью. Мы обращаемся к лидерам всех 27 стран ЕС: наше общество консолидировано, мы хотим в Европу", - заявила гражданская активистка Нино Басикошвили.

Саломе Зурабишвили выразила надежду на то, что Грузия в скором времени получит статус кандидата в ЕС.

"Так много людей пришло, так много голосов отдали Европе. Европа - это пространство, где люди важны, важно их свободное мнение. Я очень надеюсь, что это свободное мнение будет учтено, и мы отпразднуем еще раз после 15 декабря. Затем начнем готовиться к следующему году, который будет не менее важным", - сказала президент Грузии.

Грузия все ближе к получению статуса кандидата в члены ЕС после положительной рекомендации Еврокомиссии. Окончательное решение будет принято на заседании Европейского совета 14-15 декабря, на котором будут обсуждаться вопросы расширения союза.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети