Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2020 00:25

Гульнаре Каримовой присудили 350 миллионов долларов, замороженных в Швейцарии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта Moscow-Baku.ru Фото с сайта Moscow-Baku.ru

Старшая дочь покойного президента Узбекистана Гульнара Каримова одержала победу в суде в Швейцарии, и теперь ей могут вернуть замороженные активы на 350 миллионов долларов, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Bloomberg


Старшая дочь покойного президента Узбекистана Гульнара Каримова одержала победу в суде в Швейцарии, и теперь ей могут вернуть замороженные активы на 350 миллионов долларов, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Bloomberg

Апелляционный суд поддержал ее заявление о том, что она была законным бенефициаром компании из Гибралтара Takilant Ltd., средства которой заморозили в швейцарском банке в рамках уголовного дела. 

Тем самым Каримова получила юридическое прикрытие и может возвратить средства прежде, чем Швейцария решит вернуть их Узбекистану.

"Это важная победа для Гульнары Каримовой, учитывая, что федеральная прокуратура пыталась добиться конфискации ее активов, отказывая ей в фундаментальном праве даже занимать позицию в этом разбирательстве", – сказал адвокат Каримовой Грегуар Манжа.

Вместе с тем суд принял обвинительное решение в отношении неназванного лица из Узбекистана: подделка документов и отмывание денег, создание ряда компаний с целью сокрытия факта владения Гульнарой Каримовой этих денежных средств.

Как пишет Podrobno.uz, в середине сентября стало известно, что Узбекистан и Швейцария подписали рамочное соглашение о возврате замороженных средств, принадлежащих Гульнаре Каримовой.

Согласно документу, активы на сумму примерно 131 миллион долларов, изъятых со швейцарских счетов, принадлежащих Каримовой в 2012 году, должны быть возвращены в Узбекистан. Соглашение потребует от властей Узбекистана исполнения ряда требований. Так, например, средства могут быть направлены только на улучшение условий жизни народа Узбекистана, инвестирование средств в проекты устойчивого развития. Прозрачный мониторинг за расходованием этих финансовых средств будет обязателен.

Что теперь будет с этим документом и возвратом средств в свете принятого судом решения, непонятно, пишет издание.

Несколько лет назад против 48-летней Гульнары Каримовой в Узбекистане возбудили два уголовных дела по обвинениям в хищении и уклонении от уплаты налогов. Общая сумма причиненного интересам государства и граждан ущерба по этим двум делам составила 1,2 триллиона сумов, 1,6 миллиарда долларов, 26,1 миллиона евро.

В настоящее время Каримова содержится в женской колонии в Зангиатинском районе Ташкентской области. В марте ее приговорили к 13 годам и 4 месяцам лишения свободы. В этот раз Каримову и нескольких других лиц признали виновными в том, что они "в составе преступного сообщества совершили преступления, связанные с вымогательством, хищением бюджетных средств и легализацией преступных доходов в зарубежных странах".

Каримова является фигуранткой уголовных дел, возбужденных в ряде стран. В рамках этих уголовных дел в США, Швейцарии, Швеции, Голландии, Франции и некоторых прибалтийских государствах заморожены ее дорогая недвижимость и сотни миллионов долларов на банковских счетах. Сейчас на замороженные активы Каримовой претендуют несколько стран.

В мае стало известно, что Минюст и Генпрокуратура Узбекистана вернули из Франции активы Каримовой на сумму 10 миллионов долларов. Также узбекские власти заявили, что продолжают работу по выводу других средств совместно с компетентными органами Швейцарии, США, Франции, Российской Федерации и других стран. Речь идет об оставшихся активах Каримовой на сумму более 1,3 миллиарда долларов.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети