Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2022 19:32

Гуманитарную катастрофу объявили в Гаити

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:un.org Фото:un.org

Выступая в Совете безопасности ООН, официальные лица Гаити предупредили о гуманитарной катастрофе, разворачивающейся в их островном государстве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Выступая в Совете безопасности ООН, официальные лица Гаити предупредили о гуманитарной катастрофе, разворачивающейся в их островном государстве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Согласно данным Всемирной продовольственной программы (ВПП), мародерство в Гаити в этом месяце привело к потере не менее 6 миллионов долларов помощи, в том числе 2000 тонн продовольствия.

"Экономический кризис, кризис бандитизма и политический кризис переросли в гуманитарную катастрофу. Только за последние две недели нападения на ВПП привели к потере около 2000 тонн продовольственной помощи на сумму около 5 миллионов долларов. Это в совокупности поддержало бы до 200 000 наиболее уязвимых гаитян в течение следующего месяца", - заявила представитель Гаити в ООН Хелен Ла Лайм.

После объявления премьер-министром Гаити Ариэлем Анри о повышении цен на топливо в стране последовали протесты и мародерство. Правительство назвало высокие затраты причиной сокращения топливных субсидий.

Также прекратил работу крупнейший промышленный парк Гаити Караколь. Министр иностранных дел Жан Виктор Женеус заявил, что это может привести к потере 12 тысяч рабочих мест. Он сказал, что частные компании угрожают покинуть страну и что возможность возвращения детей в школу сейчас "гипотетическая". Ранее правительство Гаити планировало открыть школы 3 октября.

По словам местных властей, Гаити достигло "нового уровня отчаяния" после двух недель насилия и нападений на склады продовольственной помощи. Дороги из Порт-о-Пренса были заблокированы бандами в течение нескольких месяцев, что замедляет усилия международных организации по оказанию помощи в раздаче еды бедным.

Ранее тысячи гаитян присоединились к митингам по всей стране, протестуя против разгула преступности и роста инфляции.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети