Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2020 01:10

"Хватит!" Китай жестко ответил на претензии США

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Постоянные представители Китая и США при ООН устроили словесную перепалку во время заседания Совбеза ООН, проходившего в виртуальном формате, передает CNN


Постоянные представители Китая и США при ООН устроили словесную перепалку во время заседания Совбеза ООН, проходившего в виртуальном формате, передает CNN

Обмен претензиями прозвучал на фоне продолжающегося противостояния между Вашингтоном и Пекином по поводу пандемии коронавируса.

Постпред США Келли Крафт раскритиковала КНР за, как она выразилась, "решение скрыть происхождение этого вируса, преуменьшить его опасность и пресечь научное сотрудничество". По ее словам, действия китайских властей "превратили локальную эпидемию в глобальную".

Постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь в свою очередь назвал эти обвинения "беспочвенными". По его словам, США должны винить лишь самих себя.

"Я должен сказать: хватит. Вы уже создали достаточно проблем для мира. К сожалению, мы в очередной раз услышали возгласы из США, которые совсем не соответствуют атмосфере этой встречи", - приводит слова китайского дипломата ИноТВ.

Также Чжан Цзюнь обвинил Вашингтон в распространении "вируса дезинформации", "лжи и обмана". "Прекратите политизировать вирус, великая держава должна вести себя как великая держава", - заявил постпред Китая. 

Как напоминает CNN, с января в США было диагностировано более шести миллионов случаев коронавируса среди населения, и погибло более 200 тысяч человек.

Перепалка в Совете Безопасности ООН произошла через два дня после того, как президент США Дональд Трамп в ходе видеообращения к Генеральной ассамблее ООН обвинил Китай в распространении пандемии COVID-19 по миру и в сокрытии информации о вирусе. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети