ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

В Японии министр ушел в отставку после неоднозначного высказывания

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Японии министр ушел в отставку после неоднозначного высказывания Масахиро Имамура. Фото: Reuters

В Японии министр по делам восстановления после стихийных бедствий Масахиро Имамура подал прошение об отставке из-за собственного пренебрежительного высказывания, передает РИА Новости


Выступая на банкете во вторник, министр позволил себе неоднозначное высказывание в адрес пострадавших от цунами 2011 года районов. Он сказал, что сумма ущерба от стихийного бедствия 2011 года оценивается в 25 триллионов иен (около 227 миллиардов долларов) и добавил: "Хорошо, что это произошло в Тохоку (район на севере острова Хонсю, наиболее пострадавший от цунами - ред.), так как ближе к столице были бы совсем гигантские суммы ущерба".

В обществе эти слова были восприняты как пренебрежение к жителям пострадавших префектур, где от стихийного бедствия погибли почти 20 тысяч человек.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ принес извинения за высказывания Имамуры, "которые могли обидеть жителей Тохоку".

Вместе с тем три недели назад Имамура заявил, что проблема возвращения в родные дома эвакуировавшихся жителей префектуры Фукусима после аварии на АЭС "Фукусима-1" - это "их личное дело", а затем устроил скандал с журналистом, задавшим этот вопрос, прямо на пресс-конференции, приказав тому "никогда больше сюда не приходить" и "заткнуться". Тогда Абэ удалось отстоять министра и замять историю.

Отставка Масахиро Имамура была принята. 

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +39
Астана +34
Актау +30
Актобе +23
Атырау +26
Б
Балхаш +37
Ж
Жезказган +34
К
Караганда +31
Кокшетау +29
Костанай +43
Кызылорда +33
П
Павлодар +29
Петропавловск +35
С
Семей +41
Т
Талдыкорган +42
Тараз +44
Туркестан +19
У
Уральск +33
Усть-Каменогорск +44
Ш
Шымкент +35

 

Редакция Реклама
Социальные сети