Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2024 15:06

Игнорировать звонки начальника в нерабочее время разрешат в Австралии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Австралии на законодательном уровне планируют принять закон, предоставляющий австралийцам право игнорировать звонки, SMS и электронные письма начальства в нерабочее время, передает Tengrinews.kz со ссылкой на News.com.au.


В Австралии на законодательном уровне планируют принять закон, предоставляющий австралийцам право игнорировать звонки, SMS и электронные письма начальства в нерабочее время, передает Tengrinews.kz со ссылкой на News.com.au.

Право игнорировать необоснованные звонки от начальства было включено в качестве поправки в законопроект федерального правительства "Право на отключение". Это изменение призвано защитить сотрудников, которые отказываются отвечать на необоснованные звонки с работы или отвечать на электронные письма в выходные дни.

Данный законопроект прошел верхнюю палату парламента, предоставив работникам право игнорировать звонки и электронные письма в нерабочее время, не подвергаясь при этом наказанию.

Согласно новому законодательству, если работник выскажет опасения по поводу постоянного контакта с работодателем в нерабочее время, то последний может получить штраф в размере 18 000 долларов (более 8 миллионов тенге).

Также будут внесены поправки в закон о справедливом трудоустройстве, чтобы предоставить работникам право "отключаться", однако будет признано, что у работодателей есть законная причина связываться со своими сотрудниками дома, например, чтобы заполнить свободные смены.

Как отметили в Australian Broadcasting Corporation, при принятии решения будут также учитывать, как часто работодатель контактирует с сотрудником, как с ним связываются, характер их должностной инструкции и оплату труда.

Премьер-министр Энтони Албанезе поддержал данный законопроект вместе с сенаторами Дэвидом Пококом и Лидией Торп.

В отчете, опубликованном в 2022 году Центром будущего австралийского института, говорится, что 71 процент опрошенных людей выполнял работу в нерабочее время, причем многие делали это для того, чтобы соответствовать ожиданиям работодателя.

По мнению доцента кафедры труда и организационных исследований Сиднейского университета Криса Райта, это может оказать значительное влияние на психическое здоровье и благополучие сотрудников.

Законно ли в Казахстане рабочие звонки от начальника в выходные

Ранее в Казахстане предложили установить максимальный период работы во вредных условиях.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети