Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2023 15:17

Илон Маск анонсировал исторический запуск ракеты Starship

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Spacex Фото: Spacex

Основатель компании SpaceX Илон Маск сообщил о подготовке к первому тестовому полету сверхтяжелой ракеты Starship, передает Tengrinews.kz.


Основатель компании SpaceX Илон Маск сообщил о подготовке к первому тестовому полету сверхтяжелой ракеты Starship, передает Tengrinews.kz.

Уже названа дата исторического запуска ракеты Starship. Первый тестовый запуск полной ракетной системы SpaceX Starship может состояться на следующей неделе, написал Илон Маск на своей странице в Twitter.

"Starship укомплектована и готова к запуску на следующей неделе, ожидая разрешения регулятора", - объявил Маск.

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA), выдающее лицензии на космические запуски, сообщило, что первый тестовый орбитальный полет ракеты может состояться 10 апреля. В качестве резервных дат названы 11 и 12 апреля.

Тестовый полет будет проходить в непилотируемом режиме. В рамках первого полета ракета выполнит один виток вокруг Земли, а затем Ship 24 совершит управляемое приводнение в Тихом океане.

Starship представляет собой ракетную систему SpaceX нового поколения, разработанную для экономичной доставки грузов и людей на низкую околоземную, солнечно-синхронную и геопереходную орбиты, а также межпланетных полетов на Луну и Марс.

В случае успешной разработки Starship заменит все существующие ракеты и космические транспортные системы SpaceX: ракеты Falcon 9 и Falcon Heavy, грузовой и пилотируемый Dragon V2. По оценкам SpaceX, запуски Starship будут дешевле, чем запуски других систем. Поэтому, учитывая все функции космического корабля, первую попытку запуска Starship называют исторической.

Напомним, SpaceX планировала осуществить первый орбитальный запуск ракеты еще в 2021 году, однако впоследствии запуск неоднократно откладывался.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети