Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2021 13:38

Илон Маск ответил на обвинения в вытеснении конкурентов из космоса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Основатель космической компании SpaceX Илон Маск ответил на критику по поводу того, что спутники Starlink его компании занимают слишком много места в космосе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на издание The Washington City Times.


Основатель космической компании SpaceX Илон Маск ответил на критику по поводу того, что спутники Starlink его компании занимают слишком много места в космосе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на издание The Washington City Times.

В интервью The Washington City Times Илон Маск заявил, что на орбите Земли могут быть десятки миллиардов космических аппаратов.

"Космос просто чрезвычайно огромен, а спутники очень малы. Это не та ситуация, когда мы каким-либо образом блокируем других. Мы никому ничего не запрещали делать и не собираемся", - сказал Маск.

Отвергая предположения о том, что он вытесняет конкурентов в космосе, Маск сравнил количество спутников на низкой околоземной орбите с количеством автомобилей и грузовиков на Земле. По его словам, на планете их около 2 миллиардов и несколько тысяч спутников Starlink в космосе - это ничто. Он также пояснил, что каждая орбитальная оболочка вокруг Земли больше, чем поверхность планеты, и примерно каждые 10 метров в космосе появляется дополнительная оболочка.

"Это означало бы пространство для десятков миллиардов спутников. Это как пара тысяч машин на Земле - это ничего", - сказал Маск.

Его комментарии, сделанные в интервью The Washington City Times, были ответом на заявление Йозефа Ашбахера, главы Европейского космического агентства, о том, что Маск установил правила для новой коммерческой космической экономики.

Напомним, SpaceX вывела на орбиту около 2 тысяч спутников Starlink и планирует сеть в 30 тысяч. Одна из последних в этом году партии "ушла" на орбиту в начале декабря. 

Накануне власти Китая подали жалобу в Управление Организации Объединенных Наций (ООН) по вопросам космического пространства, после того как их космической станции пришлось изменить свою траекторию, чтобы избежать столкновения со спутниками системы Starlink, запущенными компанией SpaceX Илона Маска.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети