ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Индия и Канада схватились в принципиальном конфликте из-за нацменьшинств

ПОДЕЛИТЬСЯ

Индия и Канада схватились в принципиальном конфликте из-за нацменьшинств Фото:depositphotos.com

Крупный дипломатический скандал разразился между Канадой и Индией. Страны зеркально выслали по шесть дипломатов из своих стран, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Conversation.


Отношения между Оттавой и Дели серьезно ухудшились после того, как канадские правоохранительные органы обвинили индийских агентов в причастности к "убийствам, вымогательству и актам насилия" на канадской территории.

Канада выслала шестерых индийских дипломатов. В ответ Индия также выслала шестерых канадских дипломатов и к тому же отозвала из Оттавы своего посла Санджая Кумара Вермы и ряд других сотрудников, которых в Канаде считают причастными к убийству, из-за опасений за их безопасность.

Отношения между Канадой и Индией стали напряженными после сенсационного заявления премьер-министра Канады Джастина Трюдо в сентябре 2023 года, когда он обвинил Индию в причастности к убийству проживавшего в Канаде Хардипа Сингха Ниджара, лидера движения за создание государства Халистан на территории индийского штата Пенджаб.

Убийство привело к высылке высокопоставленного индийского дипломата, связанного с этим делом, и быстрому ухудшению двусторонних отношений.

Ниджара Индия обвиняет в организации нескольких террористических актов с середины 1980-х годов. Он же являлся лидером движения, выступавшего за независимость так называемого Халистана. Это несуществующее государство сикхов, которое, по их мнению, должно быть расположено на территории индийского штата Пенджаб.

В Канаде проживает самая большая сикхская диаспора.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +16
Актау +24
Актобе +23
Атырау +23
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +20
Кокшетау +25
Костанай +28
Кызылорда +17
П
Павлодар +21
Петропавловск +18
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +27
Тараз +29
Туркестан +21
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети