Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2022 07:59

Интерпол отказался исключать Россию из организации

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Интерпол не исключит Россию из организации, но внесет изменения в порядок рассмотрения ее запросов, передает Tengrinews.kz.


Интерпол не исключит Россию из организации, но внесет изменения в порядок рассмотрения ее запросов, передает Tengrinews.kz.

Как подчеркивается в публикации, статья 2 устава Интерпола призывает организацию поддерживать полицейское сотрудничество и обеспечивать открытость каналов связи. Отмечается, что мандат Интерпола не предусматривает введение санкций или принятие карательных мер, также в уставе нет положений о приостановлении или исключении страны-члена.

"Интерпол выражает глубочайшее сочувствие и скорбь по поводу гибели и страданий людей в связи с конфликтом в Украине. Тем не менее нейтралитет является основополагающим фактором работы и существования Интерпола, даже в особенности, когда страны-члены вовлечены в конфликт. Интерпол последовательно придерживается этой позиции", - говорится в сообщении.

В документе указано, что с начала конфликта и после решения Национального центрального бюро (НЦБ) в Украине отключиться от сети Интерпола они тем самым лишили себя возможности отслеживать сообщения. В связи с этим генеральный секретариат незамедлительно принял меры по защите данных, обрабатываемых по его каналам.

"Для предотвращения любого потенциального злоупотребления каналами Интерпола в отношении лиц, находящихся в пределах или за пределами конфликта в Украине, генеральным секретарем были приняты меры по усиленному надзору и мониторингу в отношении России, и это решение было одобрено Исполнительным комитетом", - отмечается в сообщении.

Между тем, как следует из документа, "отныне московское бюро Интерпола не сможет напрямую запрашивать страны-участницы". Его запросы будут перенаправляться в генеральный секретариат, где их проверят на соответствие правилам Интерпола. Также в случае необходимости дополнительные меры могут быть приняты генеральным секретарем Интерпола Юргеном Штоком.

28 февраля правительство Украины обратилось с запросом о приостановке членства России в Интерполе. Также с требованием исключить Россию из сети Интерпола выступила министр внутренних дел Великобритании Прити Пател.

Накануне в Анталье завершились переговоры министров иностранных дел Украины и России. Разговор двух министров продлился около 90 минут при посредничестве Турции. Позже глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что сторонам не удалось договориться о прекращении огня.

Переговоры министров Украины и России: стороны не договорились о прекращении огня

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети