Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2014 07:33

Иракские боевики захватили ядерные материалы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Боевики группировки "Исламское государство". Фото Reuters Боевики группировки "Исламское государство". Фото Reuters

Террористы в Ираке захватили ядерные материалы, используемые для научных исследований в университете, сообщает Lenta.ru.


Террористы в Ираке захватили ядерные материалы, используемые для научных исследований в университете, сообщает Lenta.ru.

Власти Ирака официально проинформировали ООН о произошедшем. Посол Ирака в ООН Мохамед Али аль-Хаким рассказал, что в университете Мосула хранилось почти 40 килограммов соединений урана. По его словам, ядерные материалы могут быть использованы в производстве оружия массового уничтожения. Власти Ирака попросили ООН предотвратить угрозу применения ядерных материалов террористами в республике или за рубежом. Аль-Хаким предупредил, что опасные вещества могут быть вывезены из Ирака контрабандой.

Между тем источник во властных структурах США заявил, что материал, о котором идет речь, не является обогащенным ураном и, следовательно, его затруднительно использовать для производства оружия.

Напомним, что в начале июня боевики из радикальной суннитской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ответвление "Аль-Каиды"), воевавшие до последнего времени в Сирии, захватили северные и западные районы Ирака. Во втором по величине иракском городе Мосул они захватили активы банков на сумму 429 миллионов долларов и большое количество золотых слитков. Официальные власти Ирака попросили военной помощи у Запада, чтобы отбить наступление захватчиков. За время конфликта в Ираке погибло уже более 1000 человек. 29 июня ИГИЛ объявила о создании исламского халифата и призвала джихадистов со всего мира присягнуть ей на верность.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети