27 мая 2021 12:13

Иран временно запретил майнинг криптовалют из-за нехватки энергии

@Reuters

Власти Ирана временно запретили майнинг криптовалют из-за дефицита электроэнергии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Власти Ирана временно запретили майнинг криптовалют из-за дефицита электроэнергии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Добычу биткоина на территории страны запретили на 4 месяца, до 22 сентября. Решение было принято в связи с повышенной нагрузкой на электросети. В нескольких крупных городах уже происходили отключения электроэнергии на фоне роста потребления электричества и засухи, из-за которой гидроэлектростанции работают не на полную мощность.

Правительство считает, что к перебоям в подаче электричества привело в том числе производство биткоина. По словам президента Ирана Хасана Роухани, около 85 процентов майнеров работают на территории Ирана без соответствующей лицензии.

Реклама
Реклама

Сообщается, что иранцы также начали критиковать правительство из-за периодического отключения электричества перед президентскими выборами, которые пройдут 18 июня. 

Ранее блокчейн-аналитики выяснили, что на Иран приходится 4,5 процента от мирового объема добычи криптовалюты. Местные майнеры потребляют около 600 мегаватт в год. 

Однако майнинг криптовалют считают одной из главных угроз мировому климату из-за высокого энергопотребления. По оценкам экспертов, ущерб для экологии от этого процесса в 2024 году может превысить прибыль от операций с использованием цифровых денег. Ожидается, что в Казахстане введут налог на цифровой майнинг.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram