Иран заявил об уничтожении истребителя США и атаке на дата-центр Amazon

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иран заявил об уничтожении истребителя США и атаке на дата-центр Amazon euronews

Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) заявил об ударе по американской военной базе в Иордании и атаке на главный дата-центр Amazon в Бахрейне, а днем раньше - о повреждении американского объекта Ат-Танф на юге Сирии, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


По данным КСИР, атаки осуществлены с применением крылатых ракет. Независимых подтверждений этой информации нет.

Бахрейн сообщил, что перехватил несколько иранских ракет, однако не комментировал заявленные Тегераном повреждения. А в Иордании, по данным иранской стороны, на военной базе уничтожен истребитель F-15, стоявший в ангаре. Также утверждается, что силы КСИР поразили радар системы противовоздушной обороны.

В заявлении Тегерана говорится, что атаку осуществили в ответ на недавние авиаудары США по атомной электростанции Дарховин, которую Иран характеризует как невоенный объект, находящийся на стадии строительства.

США и Иран возобновили боевые действия в начале июля. Американцы атакуют иранскую инфраструктуру, Тегеран бьет по базам США на Ближнем Востоке. Сообщается, что региональные посредники предложили США и Ирану 10-дневное прекращение огня.

Тем временем президент США Дональд Трамп пообещал заставить Иран "заплатить многократно" за недавнюю гибель трёх американских военнослужащих в Иордании и Ираке. В своей соцсети Truth Social Трамп написал, что уже передал соответствующую директиву высшему военному командованию США.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +16
Актау +22
Актобе +17
Атырау +23
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +17
Кокшетау +15
Костанай +25
Кызылорда +18
П
Павлодар +17
Петропавловск +19
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +20
Тараз +20
Туркестан +19
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети