Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 мая 2023 09:54

В Иране после казни шведского подданного казнили еще двух человек

ПОДЕЛИТЬСЯ

Юсеф Мехрад и Сардолла Фазели-Заре. © Amnesty International Юсеф Мехрад и Сардолла Фазели-Заре. © Amnesty International

В Иране привели в исполнение смертный приговор в отношении двух мужчин, обоих казнили через повешение в тюрьме города Арак, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Настоящее время".


В Иране привели в исполнение смертный приговор в отношении двух мужчин, обоих казнили через повешение в тюрьме города Арак, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Настоящее время".

По данным иранского информагентства Mizan, жители городов Ясудж и Ардебиль Юсеф Мехрад и Сардолла Фазели-Заре были признаны виновными в богохульстве, в частности, в оскорблении пророка Мухаммеда и пропаганде атеизма. Сообщается, что мужчины вели в соцсетях аккаунты "антиисламской направленности".

Правозащитная группа Iran Human Rights резко осудила казнь Мехрада и Фазели-Заре. "Это не только варварский акт средневековой жестокости, но и покушение на свободу самовыражения", - заявил директор организации Махмуд Амири-Могхаддам.

В минувшие выходные в Иране по обвинению в терроризме был казнен подданный Швеции и иранский гражданин Хабиб Шааб.

Недавнее исследование западных неправительственных организаций выявило резкий всплеск применения смертной казни в Исламской Республике в прошлом году. По их данным, в 2022 году власти Ирана казнили 582 человека, что на 333 смертных приговора больше, чем в 2021 году.

При этом, как отметили правозащитники, 511 человек были казнены без публичного оглашения приговоров, и только о 71 смертном приговоре власти Ирана сообщили официально. Также правозащитники сообщили о казни, по крайней мере, 16 женщин и трех несовершеннолетних.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети