Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2023 21:24

Иранский генерал рассказал о ситуации на границе после столкновения с талибами

ПОДЕЛИТЬСЯ

© CTV News © CTV News

В результате перестрелки на границе между Ираном и Афганистаном, которая произошла в субботу 27 мая, несколько человек были убиты и ранены, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


В результате перестрелки на границе между Ираном и Афганистаном, которая произошла в субботу 27 мая, несколько человек были убиты и ранены, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Стороны возлагают друг на друга ответственность за вооруженный инцидент, происшедший на контрольно-пропускном пункте в иранской провинции Нимруз. Каждая из сторон утверждает, что именно противник открыл огонь первым.

По сообщению МВД Афганистана, с обеих сторон погибло по одному человеку, еще несколько человек ранены, но в настоящее время ситуация находится под контролем. В Кабуле заверили, что Афганистан не желает войны.

В свою очередь Тегеран заявил, что только в Иране убиты двое пограничников и ранены двое мирных жителей. Телеканал "Аль-Джазира" сообщил, что погибших трое: два иранских пограничника и один афганец-талиб.

Командующий сухопутными войсками вооруженных сил Ирана бригадный генерал Киюмарс Хейдари в воскресенье заявил, что граница Ирана и Афганистана находится под контролем сухопутных и пограничных войск Исламской республики, передает РИА Новости.

"Граница с Афганистаном полностью под контролем сухопутных войск… безопасность границ полностью обеспечена... Пока противоположная страна, которая имеет с нами общую границу, соблюдает правила, она будет видеть взаимное уважение, но если кто-то почувствует, что не хочет соблюдать их, с ними будут обращаться по-другому", - приводит слова Хейдари агентство Tasnim.

Ранее СМИ сообщали о боестолкновениях между иранскими пограничниками и талибами в юго-западной афганской провинции Нимруз. По данным Tasnim, в ходе конфликта погиб иранский пограничник Мохаммад Махди Ахмади.

По данным СМИ, конфликт между странами вызван спором вокруг доступа к воде из реки Гильменд. Иран обвиняет своего соседа в том, что тот с помощью дамбы удерживает воду из Гильменда и тем самым нарушает договор от 1973 года. Правительство талибов отвергает это обвинение, утверждая, что Иран получает меньше воды из-за климатических факторов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети