Искусственное завышение цен? “Яндекс. Такси“ ответили на претензии властей Кыргызстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Искусственное завышение цен? “Яндекс. Такси“ ответили на претензии властей Кыргызстана ©️ AKIpress

Компания "Яндекс. Такси" в субботу выступила с официальным комментарием в ответ на претензии со стороны Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kaktus Media.


Компания "Яндекс. Такси" в субботу выступила с официальным комментарием в ответ на претензии со стороны Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kaktus Media.

В пятницу, 29 ноября, сотрудники ГКНБ провели обыски в офисе компании "Яндекс. Такси" в Бишкеке, а после опечатали его. ГКНБ подозревает "Яндекс. Такси" в искусственном завышении цен на проезд и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

В "Яндекс. Такси" подчеркнули, что компания работает в строгом соответствии с законодательством Кыргызстана и платит налоги в полном объеме. В 2023 году компания была признана Государственной налоговой службой лучшим налогоплательщиком республики, уплатив более 328 миллионов сомов (около 1,6 миллиарда тенге - прим.) налогов, а за первые шесть месяцев 2024 года - свыше 222 миллионов сомов.

В пресс-службе также добавили, что компания регулярно обрабатывает запросы от Службы антимонопольного регулирования и даже подписала меморандум о сотрудничестве. Претензии, указанные в пресс-релизе ГКНБ, в "Яндексе" считают необоснованными.

В Кыргызстане комиссия за пользование сервисом составляет от 10 процентов до 17 процентов, включая налоги. Эти тарифы не менялись с февраля 2023 года.

Ранее в ГКНБ напомнили предпринимателям о недопустимости искусственного завышения цен на услуги, что нарушает законы Кыргызской Республики и ущемляет интересы граждан.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +28
Актау +17
Актобе +15
Атырау +17
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +25
Кокшетау +12
Костанай +21
Кызылорда +28
П
Павлодар +24
Петропавловск +28
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +28
Тараз +28
Туркестан +9
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети