Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 ноября 2023 11:11

Израиль и ХАМАС осуществили второй обмен заложниками

ПОДЕЛИТЬСЯ

Освобожденные 25 ноября 13 израильских заложников. © timesofisrael.com Освобожденные 25 ноября 13 израильских заложников. © timesofisrael.com

Израиль и вооруженное крыло палестинского движения ХАМАС осуществили второй обмен заложниками, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Израиль и вооруженное крыло палестинского движения ХАМАС осуществили второй обмен заложниками, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Вечером в субботу ХАМАС передал представителям Красного Креста в секторе Газа 20 заложников для выдачи их Израилю. Сообщается, что среди заложников - 13 израильтян и семь иностранцев. Четверо из освобожденных имеют немецкое гражданство. Это 67-летняя женщина, ее 38-летняя дочь и дети в возрасте трех и восьми лет.

Освобожденные 25 ноября израильтяне. © timesofisrael.com

В свою очередь Израиль освободил 39 заключенных палестинцев: шесть женщин и 33 несовершеннолетних мужского пола. Они были доставлены в Восточный Иерусалим и на Западный берег реки Иордан, сообщили ближневосточные СМИ.

Освобожденная 25 ноября палестинка. © timesofisrael.com

Ранее ХАМАС откладывал освобождение второй группы заложников, обвиняя Израиль в нарушении соглашения о перемирии. Военное крыло ХАМАС требовало "въезда грузовиков с гуманитарной помощью на север сектора Газа" и соблюдения "критериев отбора" при освобождении палестинских заключенных.

Правительство Израиля подтвердило, что после задержки со стороны ХАМАС сделка по освобождению заложников возобновлена. Официальный представитель МИД Катара сообщил, что "препятствия удалось преодолеть при посредничестве Катара и Египта".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети