Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2023 11:33

Израиль и Палестина: в Европе предложили решение конфликта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: un.org Фото: un.org

В Европе предложили принципы урегулирования конфликта на Ближнем Востоке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Еврокомиссии.


В Европе предложили принципы урегулирования конфликта на Ближнем Востоке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Еврокомиссии.

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен представила 5 основных принципов возможного урегулирования конфликта на Ближнем Востоке. Пришло время международных усилий для достижения мира в регионе, заявила она на встрече послов Евросоюза в Брюсселе. Предложения могут звучать слишком амбициозно, однако нельзя не попытаться найти долгосрочное решение, основанное на существовании двух государств бок о бок в мире и безопасности, отметила фон дер Ляйен.

Прежде всего, сектор Газа не может укрывать террористов, подчеркнула глава ЕК.

"Мы знаем, что происходило после предыдущих войн в секторе Газа. ХАМАС начинал сразу же пополнять свой арсенал и готовиться к следующему конфликту. Такого больше быть не может. Обсуждаются различные идеи о том, как это можно обеспечить, включая создание международных миротворческих сил под мандатом ООН", - объяснила она.

Во-вторых, как считает глава Еврокомиссии, организация ХАМАС не может контролировать сектор Газа или управлять им.

"Должна быть только одна палестинская национальная администрация и одно палестинское государство", - указала фон дер Ляйен.

В-третьих, она указала, что в Газе не может быть никакого долгосрочного присутствия израильских сил безопасности.

"Газа - важнейшая часть любого будущего палестинского государства", - подчеркнула фон дер Ляйен.

В-четвертых, недопустимо насильственное изгнание палестинцев из Газы, отметила глава ЕК. По ее словам, подобный шаг грозит лишь усилить дестабилизацию в регионе.

Пятым и последним базовым принципом фон дер Ляйен назвала недопустимость продолжающейся блокады сектора Газа.

"Такая политика не работает. ХАМАС продолжает увеличивать свой арсенал, а экономика в Газе рухнула. 70 процентов молодежи в Газе - безработные. Это может привести лишь к их дальнейшей радикализации. В конце концов израильтяне и палестинцы должны сами договориться о пути развития. Но я убеждена, что мы, в ходе международных усилий, должны внести свой вклад, предложив принципы послевоенного времени, которые могут помочь в поиске точек соприкосновения", - так председатель Еврокомиссии объяснила свою инициативу.

Эскалация конфликта на Ближнем Востоке началась после того, как 7 октября движение ХАМАС, признанное в Евросоюзе и США террористической организацией, совершило масштабную атаку на Израиль.

Израиль в ответ объявил войну ХАМАС. Армия страны наносит массированные удары по этому густонаселенному палестинскому региону, находящемуся под властью ХАМАС, а также проводит наземную военную операцию. По сообщениям подконтрольного ХАМАС министерства здравоохранения, в секторе Газа погибло более 9770 человек. Подтвердить эти данные по независимым источникам невозможно.

Ранее в Министерстве иностранных дел рассказали, сколько казахстанцев находится сейчас в секторе Газа.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети