Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2023 21:20

Израиль начал операцию против ХАМАС в крупнейшей больнице в секторе Газа

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Анадолу © Анадолу

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что начала "точечную и целенаправленную" операцию против ХАМАС в больнице "Аль-Шифа" в секторе Газа, несмотря на то, что в больнице находятся тысячи пациентов, сотрудников и перемещенных лиц, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что начала "точечную и целенаправленную" операцию против ХАМАС в больнице "Аль-Шифа" в секторе Газа, несмотря на то, что в больнице находятся тысячи пациентов, сотрудников и перемещенных лиц, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

"Среди сил ЦАХАЛ, участвующих в операции, есть медицинские работники и люди, владеющие арабским языком, которые прошли специальную подготовку, чтобы подготовиться к этой сложной и деликатной обстановке, с намерением не причинить вреда гражданскому населению, которое ХАМАС использует в качестве "живого щита", - сообщили израильские военные.

Ранее Израиль заявил, что, по данным разведки, ХАМАС использует больницу и проходящие под ней туннели для маскировки военных операций. Возможно, там же удерживаются заложники, похищенные из Израиля. США заявили, что их собственная разведывательная информация подтверждает эти выводы.

ХАМАС эти обвинения отрицает. Минздрав Газы заявил, что пригласил международные организации обследовать объект. Гендиректор больниц сектора Газа Мухаммед Заккут в эфире телеканала "Аль-Джазира" сообщил, что во время рейда израильской армии с территории больницы "Аль-Шифа" не было выпущено ни одной пули.

Гендиректор отметил, что израильские военные стреляли по тем, кто выходил по коридору, который якобы был "безопасным" выходом из больницы. "Оккупационная армия посчитала, что вход ее военных в больницу станет для нее победой, однако не смогла найти никаких доказательств присутствия сопротивления", - приводит его слова Анадолу.

По словам палестинского чиновника, израильские силы вторглись в хирургические корпуса и здания неотложной помощи и на данный момент обыскивают подвал больницы. Заккут отметил, что руководство больницы проинформировало о сложившейся ситуации делегацию Международного Комитета Красного Креста, однако пока не получило никакого ответа.

Ранее ВОЗ сообщила, что в результате боев между ЦАХАЛ и ХАМАС в секторе Газа больше невозможна работа больницы "Аль-Шифа". В крупнейшем медицинском комплексе в секторе Газа уже три дня нет электричества и воды, ситуация на месте опасная, заявил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. По его данным, число летальных исходов среди пациентов резко возросло. Благотворительная организация "Врачи без границ" назвала ситуацию в клинике "катастрофической".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети