ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Израиль объявил о "тактических паузах" в боевых действиях в секторе Газа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Израиль объявил о "тактических паузах" в боевых действиях в секторе Газа ©️ Israel Defense Forces

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) объявила о приостановке в дневное время боевых действий на юге сектора Газа. Решение о так называемых тактических паузах принято с целью увеличить объем гуманитарной помощи, поступающей в палестинский анклав, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


На этот шаг Израиль пошел после консультаций с ООН и другими международными организациями. В заявлении ЦАХАЛ говорится, что паузы будут вводиться каждый день до дальнейшего уведомления.

Перерыв в боях с восьми утра до семи часов вечера должен позволить грузовикам с продовольствием и другой помощью добраться до контрольно-пропускного пункта Керем-Шалом, затем безопасно доехать до шоссе Салах-ад-Дин и далее на севере анклава. ЦАХАЛ, как сообщается, продолжит оказывать поддержку гуманитарным усилиям на местах.

Не все израильские политики согласились с введением тактических пауз. Резкой критике это решение подверг ультраправый министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир. Впоследствии в ЦАХАЛ пояснили, что паузы не означают прекращения операции в Рафахе.

Гуманитарная ситуация в палестинском анклаве остается катастрофической. Людям не хватает продовольствия и чистой воды, что особенно критично на фоне летней жары. Из-за проблем с канализацией повышается риск распространения инфекций. По данным ООН, к середине июля более миллиона человек в Газе могут испытать сильнейший голод.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +20
Актау +30
Актобе +29
Атырау +33
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +25
Кокшетау +27
Костанай +32
Кызылорда +26
П
Павлодар +27
Петропавловск +24
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +26
Тараз +31
Туркестан +35
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети